Подпишись

Звездное небо взамен городской иллюминации

Нам, жителям больших городов, звездное небо уже давно кажется темным и тусклым. Иллюминация мегаполиса, сотни тысяч мигающих фарами автомобилей, освещенных многоэтажек и предприятий, ярких неоновых огней, уличных фонарей и декоративных

Звездное небо взамен городской иллюминации

        Нам, жителям больших городов, звездное небо уже давно кажется темным и тусклым. Иллюминация мегаполиса, сотни тысяч мигающих фарами автомобилей, освещенных многоэтажек и предприятий, ярких неоновых огней, уличных фонарей и декоративных гирлянд, лишает горожан удовольствия лицезреть мерцание звезд над головой, находить и рассматривать созвездия, загадывать желания во время звездопада. Лишь вдали от города, в лесу или в горах, нам открывается настоящая красота звездного неба. А что бы мы увидели, если бы на несколько минут все города погрузились в темноту?

        Фотограф Тьерри Коэн (Thierry Cohen) безнадежный романтик. Именно ему пришла в голову идея "погасить" гигантские мегаполисы, чтобы продемонстрировать людям, чего они себя лишают, не покидая пределов города. Живописный арт-проект фотографа называется Darkened Cities, - города, погруженные в тьму, освещенные лишь удивительно ярким и ясным небом, усеянным звездами.

Звездное небо взамен городской иллюминации

        Темный и пустой Шанхай, спокойный и тихий Нью-Йорк, мрачный Лос-Анджелес, обездвиженный Париж, молчаливый Рио и печальный Сан-Франциско кажутся вымершими, заброшенными, неуютными и холодными... Но лишь до той поры, пока не обратишь внимания на верхнюю часть фотографии. Она волшебна, бесподобна, удивительна, - небо выглядит так, словно его усыпали мириадами сверкающих бриллиантов разной каратности, и теперь они переливаются и играют гранями в лучиках света. 

Звездное небо взамен городской иллюминации

        Разумеется, фотограф не "гасил" города в буквальном смысле этого слова. Эти фотографии он сделал за городом, но на той же широте, чтобы получить такое же расположение звезд на ночном небе. А затем составил две фотографии, проделав над ними небольшие манипуляции. 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда неопределённость становится для вас комфортной, в вашей жизни открываются безграничные возможности. Экхарт Толле
    Что-то интересное