Подпишись

Волосы у новорожденных

Некоторые дети рождаются абсолютно лысыми, другие - с густыми волосами и не только на голове, например, на теле, в ушах и в носу. Стоит ли переживать новоиспеченным родителям по поводу густой растительности на теле их ребенка?

        Волосы на теле ребенка - это абсолютно нормально. Все дело в том, что еще в утробе матери тело крохи покрыто густыми волосами, их еще называют эмбриональными волосами. Постепенно эти волосики сходят и заменяются на тонкие, золотистые и чуть заметные. Но бывает, что ребенок так и рождается с густыми волосами на теле, в ушах, на лобике и плечах, иногда на спине. Врачи такие волосы называют лануго. Чаще всего они встречаются у недоношенных деток. У них они исчезают немного дольше и являются более жесткими.

Волосы у новорожденных

        Обычно эти волосики стираются и выпадают в течение двух недель после рождения. Но, если этого не случилось, не волнуйтесь, они обязательно выпадут в течение первых 2 месяцев жизни малыша.

Волосы у новорожденных

        Многие мамы волнуются по поводу того, что у их малышей нет ресничек и бровей. Это более жесткие волосики, и растут они довольно медленно. Как и с волосами на теле, поводов для волнения нет, в течение первых месяцев жизни они обязательно появятся, цвет их может изменяться.

Волосы у новорожденных

        Также родителям не стоит волноваться, когда у ребенка в первые месяцы жизни станут выпадать волосы. Это явление вполне естественно, они тонкие и быстро протираются, ведь малыш большую часть времени лежит, то на боку, то на спине. Они постепенно будут заменяться более прочными волосиками. Но если и после 6 месяцев волосы продолжают быстро выпадать, то вам стоит проконсультироваться со специалистами, это может быть признаком какого-либо заболевания.

Волосы у новорожденных

        Иногда у новорожденных деток могут быть седые волосики. Они обычно сменяются, как и все другие волосы. Их появление обусловлено генетикой. Если у кого-то из родственников уже такое было, значит, все в порядке.

Волосы у новорожденных

        Если волосики на голове у вашего ребенка растут не очень активно, тонкие и почти не заметные, некоторые отчаянные родители решаются побрить ребенка налысо. Это совершенно бесполезная мера, количество луковиц бритье не увеличит, а вот травмировать кожу ребенка вполне способно. Вообще, волосы до пяти лет обычно тонкие, после 5 стержень волоса оформляется окончательно. Волосы становятся более толстыми и прочными. Соответственно и шевелюра вашего ребенка будет гуще.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное