Подпишись

Запах свежеиспеченного хлеба делает нас добрее

Ученые провели исследование и выяснили, что покупатели чаще помогали прохожим, если проходили мимо пекарни, откуда шел аппетитный запах выпечки.

       Он такой домашний, уютный и практически для всех нас такой сладкий. Речь идет о запахе свежеиспеченного хлеба, который способен сделать нас отзывчивее.

      Ученые провели исследование и выяснили, что покупатели чаще помогали прохожим, если проходили мимо пекарни, откуда шел аппетитный запах выпечки. Все дело в том, что определенные запахи повышают настроение и больше способствуют проявлению альтруизма и заботе об окружающих.

Запах свежеиспеченного хлеба делает нас добрее

        Многочисленные исследования демонстрировали, что приятные запахи заставляют нас чувствовать себя счастливее. Психологи из Университета Южной Бретани во Франции решили проверить, как запахи влияют на отношение к окружающим.

        В эксперименте приняло участие 8 женщин и мужчин, которые стояли либо возле булочной, либо около магазина одежды. Добровольцы должны были изображать, будто они что-то ищут в сумке, а затем как бы невзначай роняли перед проходящими покупателями перчатку, платок или салфетки.

        Эксперименты, которые повторили около 400 раз, показали, что, когда добровольцы роняли вещи возле булочной, 77 процентов прохожих останавливались и помогали им подобрать упавший предмет, возвращая его владельцу. Возле магазина одежды только 52 процента прохожих предлагали свою помощь.

Запах свежеиспеченного хлеба делает нас добрее

        Ученые пришли к выводу что запахи, считающиеся приятными, вызывают аналогичное доброжелательное поведение.

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши. Марсель Пруст
    Что-то интересное