Подпишись

Само-затемняющиеся окна от RavenBrick

Одна из последних тенденций в архитектуре – использование больших окон, позволяющих по максимуму использовать естественное (более приятное для глаз) освещение и снизить расходы электроэнергии за счет освещения искусственного.

        Сегодня одна из денверских компаний (штат Колорадо, США) работает над созданием специального покрытия для стекол, меняющего их оттенок и прозрачность в зависимости от температуры окружающей среды. Один из основателей компании RavenBrick и ее нынешний президент, Уил МакКарти (Wil McCarthy) сообщил о планах по увеличению предпринимательского капитала на 3 миллиона долларов во имя создания завода, производящего такое покрытие. Его запуск состоится уже в нынешнем году.

        Одна из последних тенденций в архитектуре – использование больших окон, позволяющих по максимуму использовать естественное (более приятное для глаз) освещение и снизить расходы электроэнергии за счет освещения искусственного. Однако кроме обилия света и красот панорамных видов у окон во всю стену есть и обратная сторона – излишнее тепло солнечных лучей заставляет офисных леди и джентльменов активно использовать кондиционеры, сводя на нет всю предполагаемую экономию.

Само-затемняющиеся окна от RavenBrick

        Компания RavenBrick разработала жидкий материал, который, будучи помещенным в пластиковую пленку, и представляет собой новое оригинальное покрытие для оконного стекла. При достижении определенного (порогового) значения температуры стекла пленка начинает темнеть, дозируя яркость солнечного света и количество проникающего в помещение тепла. По словам МакКарти, скорость «тонирования» при этом зависит от способа распространения тепла в самом стекле, и в среднем составляет 10 минут.

        Идея создания «интеллектуального стекла», в общем-то, не нова. На данный момент существует уже несколько подобных технологий, как запущенных в производство, так и находящихся на стадии разработки. К примеру, компании Sage Electrochromatics и Soladigm в 2010м году получили финансирование для производства окон со стеклами, меняющими прозрачность по команде, поданной с помощью электрического сигнала.

Само-затемняющиеся окна от RavenBrick

        Технология RavenBrick, однако, приводится в действие не электричеством, а теплом (еще и благодаря тому, что в основе ее лежат проводимые МакКарти исследования в области космонавтики). Это, в частности, облегчает установку подобных окон, поскольку им не нужны никакие провода, да и стоимость материалов обещает быть существенно ниже. Представители компании подчитали, что вложенные покупателями средства окупятся за несколько лет.

        «В основе нашей технологии лежат жидкие кристаллы. В вашем телевизоре есть матрица жидких кристаллов, переключаемых с помощью электричества. Каждый пиксель содержит кристаллический триод, на который можно подавать или не подавать напряжение, в зависимости от чего пиксель загорается или остается темным», – пояснил Уил МакКарти. – «Мы делаем то же самое с одним большим пикселем, но он активируется не электрическим сигналом, а температурой».

        В прошлом году новая пленка для стекол была установлена в здании Национальной лаборатории возобновляемой энергии и в офисах компании. Начальная температура затемнения может настраиваться в процессе производства, однако и стандартные 35 градусов Цельсия на наружной поверхности окна подойдут для многих видов климата.

Само-затемняющиеся окна от RavenBrick

        По словам президента компании, RavenBrick не планирует заниматься непосредственной реализацией разработки на рынке. Вместо этого пленка будет продаваться производителям окон, которые с ее помощью смогут усовершенствовать свою продукцию.

        Основатели RavenBrick решили сперва сосредоточиться на создании само-затемняющихся стекол, но лежащая в их основе технология термически изменяемого наноматериала может быть использована и для других целей. МакКарти надеется, что в будущем им удастся разработать покрытие, способное частично впитывать и отражать солнечный свет. Финальной же целью ему видится создание стен, отвечающих за передачу солнечного тепла внутрь помещений.

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное