Подпишись

Лечение энцефалита народными средствами

Энцефалит - очень серьезное заболевание, при котором могут помочь рецепты народной медицины. В них используют лекарственные растения, которые...

Энцефали́т — группа заболеваний, характеризующихся воспалением головного мозга. При таком страшном недуге необходимо использовать лекарственные растения, которые оказывают спазмолитическое, сосудорасширяющее, антисклеротическое, ноотропное и успокаивающее действие. К таким лекарственным растениям относятся: трава мяты, мелиссы, барвинка, пустырника, корни валерианы, пиона, синюхи, шлемника байкальского, шишки хмеля и др. Причем эти лекарственные растения надо подбирать индивидуально, пробуя то одно, то другое около 2-3 недель, то их сочетать по 2-3 растения. К примеру, с утра и в течение дня надо употреблять настои из травы мяты, или мелиссы, или барвинка.

Приготовление настоя из этих лекарственных растений: 1 ст. ложку сырья залить 0,5 л воды. Кипятить на малом огне при закрытой крышке 15 минут. Настоять 30 минут. Пить по 1/3-1/2 стакана в зависимости от массы тела 2-3 раза в день независимо от еды.

Успокаивающие отвары и настои.
Со второй половины дня и к вечеру надо готовить настои и отвары успокаивающих лекарственных растений, например настой травы пустырника, отвар корней синюхи, пиона или шлемника. Отвар готовят так: 1 ст. ложку сырья залить 0,5 л воды. Кипятить 30 минут на малом огне при закрытой крышке. Настоять 60 минут.

Лечение энцефалита народными средствами

А настой из пустырника можно приготовить двумя способами: 1 ст. ложку измельченной травы залить 0,5 л воды. Кипятить на малом огне при закрытой крышке 15 минут. Настоять 40 минут. Или: 1 ст. ложку травы залить 0,5 л кипятка. Настаивать в термосе ночь. Пить настой или отвар успокаивающих растений по 1/2 стакана во вторую половину дня, вечером и на ночь, независимо от еды. 

Пустырник особенно следует использовать в том случае, когда повышается внутричерепное давление, или когда имеется склонность к повышению артериального давления к вечеру или к ночи.
Домашняя настойка пустырника. Можно в домашних условиях приготовить спиртовые капли: 100 г сырья залить 1 л 45%-ного спирта. Настоять 20 дней при комнатной температуре в темном месте. Пить капли пустырника по 20-30 капель 3 раза с 1/3 стакана воды во вторую половину дня вечером и на ночь. 

Готовим капли от энцефалита.

Барвинок улучшает артериальный кровоток и микроциркуляцию в сосудах мозга, а также препятствует отложению атеро-склеротических бляшек в стенках сосудов, что также является важным, особенно с возрастом. Кроме того, он активно рекомендуется при болезни Паркинсона, последствиях перенесенных энцефалитов, головных болях и головокружении. Но барвинок не только антисклеротическое и сосудорасширяющее растение, он оказывает и ноотропное действие, то есть улучшает работу головного мозга.
Из барвинка в домашних условиях можно приготовить капли на спирту: 100 г измельченной травы залить 1 л 70%-ного спирта. Настаивать 20 дней в темном месте при комнатной температуре. Пить по 10 капель утром и днем с 1/3 стакана воды курсами по 5-6 месяцев. Можно использовать готовые капли «Склеровиш», в состав которых входит барвинок и другие «мозговые» лекарственные растения.

Как показывает практика, длительное курсовое использование перечисленных и им подобных лекарственных растений значительно уменьшит головную боль, головокружение, раздражительность, повышенную возбудимость, тремор (дрожание), улучшит сон. Обязательно надо наблюдаться у врача-невропатолога. Выполнять его рекомендации и периодически проходить обследование, желательно в стационаре.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное