Подпишись

Вторая жызнь материнских плат

Питер МакФарлайн (Peter McFarlane) – самобытный канадский художник, избравший «холстом» для своего зелёного творчества старые материнские платы и другой металлолом.

        Питер МакФарлайн (Peter McFarlane) – самобытный канадский художник, избравший «холстом» для своего зелёного творчества старые материнские платы  и другой металлолом. Его «ископаемые» картины напоминают о том, что технологии возрастом всего несколько лет в наш век перемен уже считаются безнадежно устаревшими – почти что динозаврами среди ультрасовременной техники.

        «Когда я был ещё подростком, я решил подработать и нашёл место рабочего на сборочной линии на заводе. Этот опыт, это первое близкое соприкосновение с технологиями, оказали на меня глубокое впечатление – скорее негативное. Мои ранние работы, созданные ещё в школьные годы, полны недоверия к таким фабрикам и их продукции, символизировали их бесчеловечность и отступление от природы. И всё же, несмотря на скептическое (на тот момент) отношение к технологиям, я должен признать огромное значение этого «хлама» в моей творческой эволюции.

Вторая жызнь материнских плат

Вторая жызнь материнских плат

        Став постарше, я проникся вопросами защиты окружающей среды: меня начало интересовать то, как моё искусство влияет на углеродный след человечества. Страсть к утилизации ненужных вещей и вылазки в этих целях на свалку постепенно разгоралась. В развивающихся странах большая часть отходов используется снова, чего не скажешь о преуспевающей Канаде: здесь к так называемому мусору всё ещё относятся с презрением – таковы идеалы современного среднего класса. Когда я слышу, как какие-то вещи называют отходами, я понимаю: у людей просто не развито воображение.

        В результате различные объекты, бывшие перед тем в употреблении, используются в основе моей работы последние три десятилетия. Большая часть коллекции материалов – это «подарки» от друзей и сторонников, интересующихся экологией и процессом моего творчества.

Вторая жызнь материнских плат

Вторая жызнь материнских плат

        Другая половина сырья поступает со свалки и из мусорных контейнеров: как ворона, я охочусь на разные блестящие металлические штуковины! Всё, с чем я сталкиваюсь, представляет возможности для моего искусства, во всём я вижу потенциал. Самая маленькая прядь проволоки может иметь смысл, если её правильно разместить.

        Платы являются неотъемлемой частью глобальной деревни и содержатся в столь многих наших товарах народного потребления, что мы уже почти во всём полагаемся на них – в быту, в бизнесе, медицине…

        Каждая такая работа требует уникальных, зачастую очень трудных манипуляций, чтобы реализовать свой потенциал и превратиться из детали массового производства в арт-объект ручной работы. Повторное познание материалов позволяет создать универсальное, многослойное повествование, наполненное яркими, убедительными и «заразительными» образами.

Вторая жызнь материнских плат

Вторая жызнь материнских плат

Вторая жызнь материнских плат

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Живые существа должны, если воспользоваться метафорой Марка Аврелия, обращать препятствия в топливо — как делает огонь. Н.Талеб
    Что-то интересное