Подпишись

Экологичная свалка

Вопрос об утилизации бытовых отходов уже не первое десятилетие волнует умы экологов. Как проблему решают сегодня? В менее «продвинутых» странах наравне с официальными существует множество несанкционированных свалок, при том что официальные присутствуют, в

        Вопрос об утилизации бытовых отходов уже не первое десятилетие волнует умы экологов. Как проблему решают сегодня? В менее «продвинутых» странах наравне с официальными существует множество несанкционированных свалок, при том что официальные присутствуют, в принципе, повсюду. Мусор образует новый «природный рельеф», если его сбрасывают в кучу – он может возгораться, отравляя воздух массой вредных соединений, не говоря уже о том, что свалки отравляют почвы продуктами своего распада и служат потенциальным источником болезней, переносимых животными, птицами и насекомыми. Так же практикуется «захоронение» мусора в землю, которое мало чем улучшает ситуацию.

Экологичная свалка

        К счастью, некоторая часть твёрдых отходов сегодня вторично перерабатывается – и как делать это наилучшим образом демонстрирует на своём примере экологичная свалка архитектурное бюро «Batlle i Roig» показало на своём примере – реализации проекта «CTRV». Когда количество отходов на свалке в муниципальном округе Викариссес (провинция Барселона, испанская Каталония) превысило все мыслимые и немыслимые уровни, местные власти могли бы, как обычно, занять новые земли – которые вскоре превратились в картину столь же печальную. Но они поступили иным образом, обратившись к экологам и дизайнерам для оптимизации существующей свалки, чтобы сделать её не только безопасной, но и полезной – и в то же время органично вписать её в окружающий ландшафт.

        Бывшая куча мусора невероятных размеров превратилась в эко-предприятие по сортировке, безопасному хранению и переработке различных твёрдых отходов, помещённых в специальные подземные резервуары по фракциям: макулатура, гофрокартон, стекло, металл, плёнка, пластиковые бутылки и т.д. Эти контейнеры плотно закрываются круглыми люками, служащие клумбами для растений и бассейнов цветного гравия.

Экологичная свалка

        Полив зелени осуществляется благодаря дождевой воде, собранной коллекторами. Эко-свалка при этом ещё и энергоэффективна: образующийся во время переработки отходов биогаз служит источником получения электроэнергии для освещения всей территории.
Проект «CTRV» от «Batlle i Roig» победил в категории «Производство, энергетика и переработка отходов» на престижном Всемирном фестивале архитектуры (WAF).

        Экологичная свалка

Экологичная свалка

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите - вы обречены прожить жизнь, полную смысла. Герберт Келлехер
    Что-то интересное