Подпишись

Голубая Лагуна - сказочное место

Голубая Лагуна - уникальный геотермальный курорт Исландии. Вода в источниках, бьющих из трещин в застывшей лаве древних вулканов, богата минеральными солями, кварцем, голубыми и зелеными морскими водорослями.

         Согласно легенде, целебные свойства вод Голубой лагуны случайно открыл один исландский энергетик, излечивший псориаз во время купания после рабочего дня.

Голубая Лагуна - сказочное место

        Купаются в Исландии в бассейнах с горячей термальной водой. Бассейны открытые и закрытые, маленькие и большие, аквапарки с горками, магазинами и ресторанами, бассейны при отелях и бассейны при школах... Большинство бассейнов наполнено такой же водой, что используется для горячего водоснабжения — прозрачной, чуть пахнущей сероводородом, чуть сладковатой на вкус и немного «скользкой» на ощупь, но есть и более экзотические места с голубоватой, опалесцирующей, сильно минерализованной водой и дном, покрытым толстым слоем белого силикатного ила.

Голубая Лагуна - сказочное место

        Голубая Лагуна – геотермальный бассейн с морской водой молочного цвета, который располагается в 40 минутах езды от Рейкьявика. В водах этого бассейна содержатся кремнезем, минеральные соли и сине-зеленая водоросль. Температура воды около 40 градусов. Широко известна косметика с одноименным названием, в основе которой активные элементы, получаемые из воды и грязей лагуны. Целебные свойства Голубой Лагуны поразительны, что привлекает сюда толпы туристов круглый год. Концепция Голубой Лагуны легко вписывается в традицию европейских SPA курортов, пропагандирующих идею естественного омоложения и оздоровления с помощью воды.

Голубая Лагуна - сказочное место

        Это захватывающее место отчасти природное, но в большей степени рукотворное: огромное озеро горячей воды посреди лавового поля появилось в результате работы геотермальной электростанции, снабжающей энергией Рейкьявик. В SPA-комплекс его превратили в 1999 году.


Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное