Подпишись

Рыба с прозрачной головой

Macropinna microstoma и ее прозрачная голова долго оставались для ученых загадкой. Тем более сложной, что macropinna ведет исключительно глубоководный образ жизни. Для этой рыбы даже не придумали названия на русском или английском языках, так и зовут ее н

Macropinna microstoma и ее прозрачная голова долго оставались для ученых загадкой. Тем более сложной, что macropinna ведет исключительно глубоководный образ жизни. Для этой рыбы даже не придумали названия на русском или английском языках, так и зовут ее на зоологической универсальной латыни – Macropinna microstoma. Проще всего оказалось называть ее по главному удивительному признаку – прозрачной голове.

Рыба с прозрачной головой

Глядя на этот прозрачный купол, не сразу разберешь, где что у рыбины. Как вы думаете, две темных точки надо ртом – это глаза? Вот и нет. Это у прозрачноголовой рыбы ноздри. А глаза – это два ярко-зеленых веера прямо внутри головы, под прозрачной оболочкой. Увидев это чудо, ученые были поражены таким странным приспособлением. Глаза внутри головы, да к тому же на вид всегда направленные кверху, показались устройством крайне неудобным.


Познакомиться же с рыбкой поближе было довольно трудно. Впервые ее выловили в 1934 году, и это принесло разочарование: при подъеме со своей нешуточной глубины Macropinna microstoma просто взрывается. Ей напрочь сносит тот самый красивый прозрачный купол. Увы. Это обычное дело для глубоководных рыб, поднятых на поверхность. Macropinna microstoma живет на глубине от 500 до 800 метров, давление там сильно отличается от надводного. Чем глубже, тем более крупные экземпляры можно встретить. А вообще эти рыбы небольшие – до 15 сантиметров.

Рыба с прозрачной головой

Только в 2004 году удалось наконец в естественной среде понаблюдать за рыбой с прозрачной головой. Оказалось, что глаза ее могут внутри головы вращаться! Плавая, она обычно держится горизонтально, а глаза направлены вверх. Заметив добычу, рыба становится вертикально, а глаза поворачиваются в направлении жертвы, то есть вниз рыбьей головы. Часто ее добычей становятся медузы. Поэтому эволюции пришлось защитить глаза прозрачной крышей – от стрекательных желез медузы.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное