Подпишись

EcoDrain – как сократить расходы на отопление

Подавляющее большинство эко-сознательных домовладельцев всячески стремятся максимизировать эффективность инфраструктуры своего жилья. В случае ванной комнаты они зачастую ориентируется

Подавляющее большинство эко-сознательных домовладельцев всячески стремятся максимизировать эффективность инфраструктуры своего жилья. В случае ванной комнаты они зачастую ориентируется на минимизацию использования водных ресурсов, ведь в большинстве санузлов присутствуют раковина, туалет и душ, через которые в канализацию уходят тонны воды.
Но инженеры из одной монреальской компании решили изучить проблему под другим углом и поняли, что вместе с водой в канализацию уходит и тепловая энергия.
Созданное канадцами устройство под названием EcoDrain позволяет резко сократить расходы на отопление дома путем рециркуляции тепловой энергии из воды, которая стекает в канализацию из раковины и душа.
Две особенности делают этот продукт уникальным: в отличие от подавляющего большинства систем рекуперации тепловой энергии, которые уже представлены на рынке, новинка характеризуется предельной простотой в установке и повышенной компактностью, позволяя минимизировать цифры на счетах за коммунальные услуги даже владельцам небольших домов и квартир.

EcoDrain – как сократить расходы на отопление Отметим, что прототип EcoDrain был представлен еще в 2009 году, в то время эта технология была еще далека от совершенства. Но инженеры постоянно улучшали и тестировали свое детище, и теперь на рынок поступил действительно завершенный продукт. По словам разработчиков, финальная версия EcoDrain позволяет экономить от $ 100 до $ 250 в год на коммунальных счетах (в зависимости от ваших тарифов на тепловую энергию, газ или электричество).

Так как же это хитрое устройство на самом деле работает? Когда вы принимаете душ, огромное количество теплой воды стекает в канализацию. Если вы установили EcoDrain, перед попаданием в канализацию нагретая H2O проходит через высокоэффективный теплообменник.
Благодаря запатентованному турбулизатору, который генерирует турбулентность в воде, скорость передачи тепла в данном случае находится на рекордно высоком уровне, при этом можно избежать существенного снижения давления воды в трубопроводе. Восстановленное тепло направляется в отопительную систему.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное