Подпишись

Ученые научились манипулировать отдельными атомами

Ученые Университета Базеля вместе с японскими и финскими коллегами смогли разместить 20 отдельных атомов на полностью изолированной поверхности при комнатной температуре с образованием фигуры «швейцарский крест». Такое атомное манипулирование

Ученые научились манипулировать отдельными атомами

Ученые Университета Базеля вместе с японскими и финскими коллегами смогли разместить 20 отдельных атомов на полностью изолированной поверхности при комнатной температуре с образованием фигуры «швейцарский крест».

Такое атомное манипулирование – большой скачок к атомно-масштабным устройствам хранения информации. Международная команда исследователей, во главе с Шигеки Каваи и Эрнстом Майером представили первое успешное системное размещение атомов на изолирующей поверхности при комнатных температурах.

С помощью атомно-силового микроскопа, они поместили отдельные атомы брома на поверхности хлорида натрия, создав форму швейцарского креста. Крошечный крест изготовлен из 20 атомов брома и создан путем обмена атомов хлора с атомами брома. Он занимает площадь 5.6 нанометров и представляет наибольшее количество атомных манипуляций, когда-либо достигнутых при комнатной температуре.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное