Подпишись

Необыкновенно красивая прозрачная бабочка Greta Oto

Необыкновенно красивая бабочка с прозрачными крыльями и красивым именем Грета Ото (Greta Oto) из семейства нимфалид, выбрала себе среду для обитания леса в Амазонке и Южной Америке. В меньшем количестве эту бабочку можно встретить...

Необыкновенно красивая прозрачная бабочка Greta Oto

Необыкновенно красивая бабочка с прозрачными крыльями и красивым именем Грета Ото (Greta Oto) из семейства нимфалид, выбрала себе среду для обитания леса в Амазонке и Южной Америке. В меньшем количестве эту бабочку можно встретить в Мексике, Панаме, и горных районах Венесуэлы. Ее еще называют бабочка стеклянница (glasswing).

Необыкновенно красивая прозрачная бабочка Greta Oto

Размах крыльев Греты Ото составляет всего 5-6 сантиметров. Врагов у этой красавицы практически нет. Птицы и животные мягко сказать ею попросту брезгуют, так как свою кладку яиц они откладывают на ядовитые растения рода цеструм (cestrum), которыми и питается гусеничный молодняк, впитывая в себя все ядовитые алкалоиды и затем сохраняя эти вещества на всю оставшуюся жизнь. Кстати и внешний вид у гусеницы говорит сам за себя, он ярко-фиолетовый, предупреждая всех хищников, желающих полакомится ею, что трогать ее не желательно и это опасно для жизни.

Необыкновенно красивая прозрачная бабочка Greta Oto

Кстати эта прозрачная чудо-бабочка нежна не только внешне, но и очень чувствительна к окружающей среде. Для местных экологов она является практически индикатором состояния лесов и окружающей среды. Так как Грета Ото обитает только в идеально чистых, не загрязненных районах. И если экологи наблюдают уменьшение популяции бабочек или вообще их исчезновение, это значит, что произошли экологические изменения, и пора бить тревогу.       

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное