Подпишись

WikiPearl— съедобная упаковка для пищевых продуктов

Полезность привычной нам упаковки для продуктов является достаточно спорным вопросом. Кроме небольшого облегчения нашей повседневной жизни, ничего полезного она не приносит: при долгом хранении в полиэтилене значительно уменьшается содержание...

WikiPearl— съедобная упаковка для пищевых продуктов

Полезность привычной нам упаковки для продуктов является достаточно спорным вопросом. Кроме небольшого облегчения нашей повседневной жизни, ничего полезного она не приносит: при долгом хранении в полиэтилене значительно уменьшается содержание полезных веществ, а сама упаковка конечном итоге оказывается в морях и океанах.

В своем стремлении уменьшить негативное воздействие упаковки на окружающую среду, активисты предлагают разнообразные решения: полностью устраняют упаковку для пищевых продуктов в супермаркетах, разрабатывают упаковку, которую можно будет съесть, не выбрасывая в мусор.

WikiPearl— съедобная упаковка для пищевых продуктов

Пару месяцев назад Facepla.net рассказывал про «Ooho» - каплевидную емкость для воды, достаточно прочную, гигиеническую, биологически разлагаемую, съедобную и которую легко и дешево производить.

Идея натуральной упаковки для твердой пищи - WikiPearl родилась у био-инженера, профессора Гарвардского университета Дэвид Эдвардс (David Edwards). Некоторое время Дэвид рассматривал возможность упаковывать пищевые продукты и напитки в натуральную упаковку, наподобие той, в которой природа «хранит» фрукты и овощи. После долгого исследования со своими студентами, Эдвардс продолжил разработку в сотрудничестве с дизайнером Франсу Азамбург (François Azambourg) и биологом Доном Ингбергом (Don Ingber).

WikiPearl— съедобная упаковка для пищевых продуктов

Технология взяла главный приз за инновацию на выставке SIAL 2012 и получила широкое признание.
А воодушевлённые реакцией общественности и потенциальных партнеров, ученые организовали компанию под названием WikiFoods, Inc.

Вот, что пишут о своей «природной» упаковке разработчики:

«Вдохновленная природой, технология WikiFoods может служить упаковкой для широкого круга продуктов питания и напитков, напрочь исключая необходимость в пластиковой или полиэтиленовой упаковке, заменяя последние упаковкой из натуральных ингредиентов. Как и кожура винограда, упаковка WikiFoods работает не только как барьер против потери воды и загрязнений, она также очень вкусная и содержит питательные элементы».

WikiPearl— съедобная упаковка для пищевых продуктов

Сделанные из «защитного электростатического геля, образованного путем связывающего взаимодействия между натуральными съедобными частицами, питательными веществами и полисахаридами», эта упаковка, как объясняют создатели водо- и кислородо непроницаема.

WikiPearl— съедобная упаковка для пищевых продуктов

«Представьте себе кожуру винограда и скорлупу кокосового ореха. Упаковка WikiPearl играет именно такую роль для продуктов питания. Кожура фруктов и овощей очень вкусная и является защитный покрытием».

WikiPearl— съедобная упаковка для пищевых продуктов

Технология WikiPearl защищает заключенный в такую «упаковку» продукт или напиток, не подвергая его воздействию искусственного химического материала, в тоже время являясь вкусным, полезным и очень удобным материалом.

Упаковка WikiPearl хорошо сочетается с любой гастрономией; такие продукты как мороженое, сыр, замороженный йогурт, овощи, коктейли, супы или вода могут быть «упакованы» в отличную по составу, по желанию дополненную вкусом или определенными питательными веществами, упаковку, которая не тает в руках.

WikiPearl— съедобная упаковка для пищевых продуктов

Для желающих попробовать «еду будущего», в настоящее время WikiPearls продается в некоторых магазинах Whole Foods штата Массачучетс, а в июле, на радость любителям сладкого, откроется магазин WikiBar с различными видами мороженого, который, такой же, кстати, уже давно работает в самом сердце Парижа по адресу 4 Rue Du Bouloi, 75001 Paris, France.

по материалам wikipearl.com 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное