Подпишись

Ученые —почему дети часто болеют

Исследования на молодых мышах показали, что их иммунная система отвечает на инфекции с большей скорость и силой, но не создает защиту. Иммунитет против большинства микробов зависит от формирования Т-клеток памяти, которые помнят конкретных...

Исследования на молодых мышах показали, что их иммунная система отвечает на инфекции с большей скорость и силой, но не создает защиту. Иммунитет против большинства микробов зависит от формирования Т-клеток памяти, которые помнят конкретных патогенов и могут быстро реагировать на будущие инфекции. Взрослый организм генерирует большое количество эффективных Т-клеток памяти во время инфекции.

Ученые —почему дети часто болеют

Иммунолог Брайан Радд в Колледже ветеринарной медицины нашел, что новорожденные Т-клетки, генерируемые в ответ на инфекцию у мышей, отвечали более быстро на инфекции, чем взрослые, но не «помнили» их. Это опровергает общую теорию, что новорожденные иммунные клетки имеют слабый или неоптимальный ответ на инфекцию.

«Удивительно, но мы обнаружили, что новорожденные клетки фактически ответили более энергично на инфекции, по сравнению со взрослыми», сказал Радд. «Мы также обнаружили, что новорожденные клетки имеют короткую продолжительность жизни и отмирают раньше, прежде чем они могут привести к памяти Т-клеток и помнить, что они узнали. Таким образом, иммунная система вынуждена начать процесс обучения снова, когда она заражены тем же патогеном, позже». Иммунолог добавил: «Мы надеемся найти способ сделать, чтобы неонатальные клетки вели себя, как взрослые в том, как они учатся у вакцин и реагировать на инфекции. Знания, полученные из этих исследований, могут быть использованы для разработки более эффективных терапевтических вмешательств и вакцин, которые можно безопасно вводить в начале жизни».

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное