Подпишись

Создан самый маленький и быстрый в мире нанодвигатель+видео

Малютку-двигатель разработала группа исследователей Техасского университета, возглавляемая профессором Донглеи Фэном. Размеры новинки – 1 микрометр или 0,001 мм в любом измерении. Нанодвигатель уже прошёл первый жёсткий тест, сумев проработать 15...

Создан самый маленький и быстрый в мире нанодвигатель+видео
Малютку-двигатель разработала группа исследователей Техасского университета, возглавляемая профессором Донглеи Фэном. Размеры новинки – 1 микрометр или 0,001 мм в любом измерении. Нанодвигатель уже прошёл первый жёсткий тест, сумев проработать 15 часов в режиме 18000 оборотов в минуту. Кстати, для сравнения, с такой скоростью вращаются турбины реактивных самолётов.

Важнейшее достоинство нанодвигателя – его простота. Он состоит из трёх частей, взаимодействующих друг с другом посредством особой технологии, основанной на использовании постоянных и переменных электрических полей. Не менее важным является также и то, что работа двигателя находится под постоянным контролем.

Создан самый маленький и быстрый в мире нанодвигатель+видео

Учёные уже определили круг будущих обязанностей нанодвигателей. На их базе будет создано целое семейство нанороботов. С их помощью медики смогут адресно доставлять медикаменты к поражённым органам, в частности, уничтожать злокачественные клетки. Следующим этапом станет появление на свет нанороботов-хирургов, способных проводить операции с поражёнными клетками.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное