Подпишись

Вишня поможет защититься от инсульта

Как установили исследователи из Мичиганского университета здравоохранения, кислая вишня оказывает такой же лечебный сердечно-сосудистый эффект

Как установили исследователи из Мичиганского университета здравоохранения, кислая вишня оказывает такой же лечебный сердечно-сосудистый эффект, как и многие лекарства. Кроме того, она сокращает риск возникновения инсульта.


Вишня поможет защититься от инсульта

Как было установлено ранее, потребление вишни активирует изоформы PPAR во многих тканях организма. По мнению учёных, за активацию PPAR ответственны антоцианы – пигменты придающие ягоде красный цвет. Как известно, PPAR сокращают вероятность развития различных сердечно-сосудистых заболеваний. Агонисты PPAR, например препарат Actos (пиоглитазон), действует похожим образом, однако подобные лекарства имеют ограниченное применение из-за побочных эффектов.

Исследователи сравнили эффект лекарства Actos и кислой вишни у крыс, склонных к инсульту. Наилучший эффект был у грызунов, питавшихся только кислой вишней, который оказался даже выше, чем у крыс, которые питались и ягодами и Actos.

Источник 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если хочешь почувствовать себя богатым, то просто пересчитай, что у тебя есть из того, чего не купишь за деньги
    Что-то интересное