Подпишись

Искусственная акулья кожа позволит плавать быстрее

Акулья кожа имеет множество мелких зубчиков. Ученые решили использовать эту природную особенность в создании специальных материалов. Команда исследователей создала компьютерную модель поверхности, путем сканирования кожи акулы мако. Затем,...


Искусственная акулья кожа позволит плавать быстрее

Акулья кожа имеет множество мелких зубчиков. Ученые решили использовать эту природную особенность в создании специальных материалов.

Команда исследователей создала компьютерную модель поверхности, путем сканирования кожи акулы мако. Затем, используя 3D принтер, ученые создали фольгу, нашпигованную тысячами 2-миллиметровых зубчиков. Искусственный материал разместили на роботизированной руке, и поместили механизм в проточную воду.

Выяснилось, что в медленно текущей воде, структуру такого материала, снижает лобовое сопротивление на 8,7%. Когда движение воды усиливали, то исследователи отметили увеличение скорости плавания на 6,6% и снижение расхода энергии на 5,9%. Ученые полагают, что полученный «акулий» материал можно использовать для разработки различных материалов, в том числе купальников.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими Жан-Жак Руссо
    Что-то интересное