Подпишись

В зоопарке Базеля родился теленок карликового зебу

Зоопарк Базеля (Zoo Basel), что в Швейцарии, на днях показал нового теленка карликового зебу, появившегося на свет 14 апреля. С каждым днем маленький зебу становится все более энергичным и не дает покоя никому, включая персонал зоопарка. Фото: Zoo...

Зоопарк Базеля (Zoo Basel), что в Швейцарии, на днях показал нового теленка карликового зебу, появившегося на свет 14 апреля. С каждым днем маленький зебу становится все более энергичным и не дает покоя никому, включая персонал зоопарка.

В зоопарке Базеля родился теленок карликового зебу

Этот веселый теленок стал вторым потомством у пятилетней зебу по имени Конни (Conny), прибывшей в зоопарк два года назад. К счастью, в этот раз роды у Конни прошли довольно хорошо, так как в прошлый раз ей пришлось делать кесарево сечение.

По словам смотрителей, в первые дни после рождения малыш очень застенчивый и почти не отходил от своей матери, прячась за ее ноги. Сейчас же с каждым днем он становится более активным и даже задиристым, доставляя беспокойство остальным членам стада.

В зоопарке Базеля родился теленок карликового зебу

Зебу (лат. Bos taurus indicus) является подвидом дикого быка, распространенного на территории Индийского субконтинента. Интересно, что в Африку зебу завезли несколько столетий назад, предположительно для осуществления ритуальных обрядов (особенно похорон). На Мадагаскаре они пришлись весьма кстати, поскольку разведение горбатых коров стало вопросом престижа — свидетельством благополучия и процветания жителей острова.

В отличие от европейских коров, зебу не ведут свое происхождение от тура, а являются отдельной ветвью, которая откололась около 300 тысяч лет назад. Сегодня природным ареалом карликовых зебу является остров Шри-Ланка, здесь эти животные считаются священными. Рацион зебу составляют растительные грубые, сочные и зерновые корма.

В зоопарке Базеля родился теленок карликового зебу

Половая зрелость наступает довольно быстро – в годовалом возрасте. Через девять месяцев беременности у коровы на свет появляется один теленок (иногда – два). Потомство питается материнским молоком на протяжении 6-9 месяцев. В возрасте около 10 месяцев телята переходят на обычное для взрослых зебу питание.

Взрослый карликовый зебу ростом около 90 см, весит в среднем до 80 кг. По своим параметрам эти животные примерно в 5-8 раз меньше обычной коровы. Кроме того, у карликовых зебу на загривке имеется небольшой горбик, собственно как и у больших зебу. В этом горбу у них накапливается жир, необходимый на случай отсутствия кормовой базы в особо засушливые периоды.

В зоопарке Базеля родился теленок карликового зебу

Стоит отметить, что в дикой природе карликовое зебу встречаются очень редко, поэтому многие считают их вымершим видом.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное