Подпишись

Читать всем мужчинам! Роль отца в жизни ребенка

Экологичное родительство: Многие из знакомых мужского пола, вообще не понимают, как они могут быть отцами, что они могут предложить, зачем им нужен ребенок и зачем они нужны ребенку.

Все больше, все чаще, все активней сталкиваюсь я с этим вопросом и ответом «да низачем, обойдемся». Понятное дело, что мамы, оставшиеся в одиночестве, должны как-то защищаться от мысли о том, что у их ребенка не будет второго родителя. Более того, когда мама думает, что она неполноценна без мужа и как женщина, и как мать, то это тоже своего рода катастрофа, и ребенку это не на пользу. К тому же большое количество биологических отцов либо сами выросли без отца, либо лишь с условно присутствующим, а то еще и пьющим, поэтому не всегда хорошо представляют, что и зачем они могут сделать.

Многие из моих клиентов, да и просто хороших знакомых мужского пола, вообще не понимают, как они могут быть отцами, что они могут предложить, зачем им нужен ребенок и зачем они нужны ребенку.

Отвечаю.

Вот это удивительное существо, которое похоже на тебя — и бесконечно постоянно меняется, делает много смешного, растет, любит и радуется в ответ на твою любовь и радость, — оно невероятно прекрасно и дорого.

Читать всем мужчинам! Роль отца в жизни ребенка

 ©Ruby-Jayne

А зачем ему нужен отец? Я расскажу как это вижу на основании того, что я знаю из психотерапевтического опыта. А еще — из дочернего.

Опыт

Ребенок приходит в мир учиться в нем жить. Он не знает, чем отличаются мужчины от женщин, зачем нужно учиться, что интереснее — история или химия, как быть, если тебя пытается споить однокурсник, с кем не стоит играть в карты, как можно отвечать на оскорбление. И еще бесконечного множества вещей.

Мама, бабушка — это прекрасно. Но они — женщины. И смотрят на мир по-женски, даже если эти взгляды и очень отличаются. Отец предлагает другой взгляд на мир — мужской. И он рассказывает о мужском мире, как он устроен, что в нем ценится, что считается неважным. Что интересно, а что не очень. И чем он, папа, отличается от других мужчин, а в чем он на них похож.

Это очень полезно и мальчику, и девочке. Самое простое — мальчику отец может рассказать, как завоевать девушку, девочке — каких мужчин стоит опасаться. По моему опыту, у отца это всегда выходило проще и доходчивее, чем у моей мамы.

Интерес

Я считаю интерес к своему ребенку вещью едва ли не более важной, чем любовь. Потому что можно любить своего ребенка и ничего о нем не знать. «Что ты делаешь?», «Зачем?», «Почему для тебя желтые шарики лучше, чем зеленые?», «Почему лев прячется под диваном от кролика? А, у кролика зубы длиннее?» — мир ребенка наполнен отличающимися от взрослого мира проблемами, открытиями, нуждами и новостями. Они могут казаться взрослому странными, но если он правда интересуется — ребенок ему их откроет.

А отец может рассказать ребенку о том, что интересно ему. И ребенок будет больше знать об этом и, может быть, даже свяжет с этим свою жизнь.

Мне вряд ли пригодится умение заряжать ружье, забивать патроны и высматривать куропаток в заснеженном лесу. Но мне это нравилось детстве. А еще больше мне нравилось идти по удивительно красивому заснеженному лесу с моим папой, слушать его рассказы о животных и жарить на костре колбасу или сосиски. И ездить к нему на работу, в пропахший бензином гараж. Потому что это — мир моего отца, в котором ему нравится. А значит, он безумно интересен.

Читать всем мужчинам! Роль отца в жизни ребенка

Любовь

Мужская любовь отличается от женской. Разумеется, что все индивидуально, но отец позволял мне быть собой. Иногда он пугался меня, потому что характер у меня в подростковом возрасте был просто дьявольский, и сейчас я относительного того периода веду себя, как тихий ангел. Но все мое детство я знала, что папа любит меня именно такой, какая я есть. Не за пятерки (хотя он ими очень гордился), не за помощь по хозяйству (мне всегда это было лень), а за упрямство, невероятную похожесть на него в мелочах и собственное мнение. Я чувствовала от него разрешение быть собой. И знание, что и такую, какая я есть, меня можно любить.

Бабушка и тетка это очень опровергали. Иногда к ним присоединялась и мама. Они часто читали мне нотации на тему «хорошая девочка». Но я знала, что прав мой отец.

Когда он умер, я нашла в бригадирской сумке, которую он мне завещал, маленький уголок-самолетик, который он бросал маме, когда она была в роддоме. Там было написано, что он ждет меня и маму, и очень нас любит. Я никогда не поверю, что делать такие вещи — слабость. Это — одна из самых драгоценных для меня вещей. Для меня этот уголок стоит дороже квартиры, которую мне помогли купить мои родители. Он означает — мой папа хотел, чтобы я родилась.

Когда вырастет моя дочь, я ей покажу стихотворение, которое мне в смсках прислал ее отец, когда я была в роддоме, и рисунки, которые он рисовал во время моей беременности. И она будет знать — мы ее ждали вместе. Мы хотели, чтобы она была. С таким бэкграундом жить в мире гораздо легче. И гораздо легче прощать родителей за ту фигню, которую они делают позже. А не делать фигни совсем они не могут.

Поддержка

Мама и папа — люди разные. У них получаются разные вещи с разной успешностью. Есть проблемы, которые мама решает хуже папы. Есть то, что у нее получается лучше. Когда я росла, я знала, что деньги, к примеру, на книгу, легче выпросить у папы. Потому что для мамы чтение — нечто вроде бутербродов с шоколадом. А для отца каждая книжка, которую я читала, была гордостью. Я знала, что в любовных переживаниях, папа не будет меня осуждать, а выслушает и расскажет о чем-то своем. Мне это очень помогало.

Он переживал, где и с кем я живу. Присылал мне в общагу половину содержания деньгами, а половину — банками с красной икрой, посылками с рыбой и олениной, убеждая маму, что деньги быстро кончатся, а вкусные и полезные дорогие продукты я себе вряд ли на них куплю.

Уважение

Это еще одна важная вещь — это уважение к ребенку. Его телу. Времени. Интересам. Тому, что он ценит и любит, даже если это истертый до последней погибели медвежонок.

Мой отец редко меня хвалил. Но когда хвалил, я знала, что это — по-настоящему. Он знал, что есть вещи, которые для меня важны, и старался не разрушать их. Когда я читала допоздна, он не ругался, он знал, что утром я нормально встану в школу. Он спокойно относился к тому, что я ношу и слушаю, даже если ему это не очень нравилось, он не выкидывал мои кассеты, а просил сделать потише. И делал тише телевизор, даже если по нему шел футбол, если я в своей комнате делала уроки и просила его убавить громкость. И он очень редко нарушал договоренности.

Благодаря своему отцу я знаю, что есть мужчины, которым интересна умная женщина с обычной внешностью больше, чем пустоголовая красотка. Что есть мужчины, которые никогда не будут насиловать женщину. Которые не изменяют своей жене, потому что уважают ее и любят. Именно с такой формулировкой. Есть мужчины, которые любят и умеют не только готовить, но и мыть посуду и ходить по магазинам за продуктами. «Ведь они тяжелые, а твоей матери нельзя тяжелое поднимать». И выжимать белье, потому что для этого нужна физическая сила.

При этом он не был самым просвещенным человеком на планете. В нем не было ни капли женственности. Он закончил восемь класов, курсы каменщиков и водительские курсы. Служил в армии. Всю жизнь работал водителем, причем долгое время — на сложных трассах. Возил трубы, водил «вышку», развозил бензин. Он писал с очень смешными грамматическими ошибками и зарабатывал не так много, как другие отцы в нашем городе. Носил клетчатую фланелевую рубашку и джинсы, и был совершенно безразличен к тому, какого они цвета. Это называется «простой работяга». Он срывался и закатывал истерики периодически, мог впасть в депрессию.У него была масса недостатков и совершенно омерзительный его собственный отец, и очень трудное детство, в котором он никому не был особенно нужен. И порой мне было очень трудно, но я знала, где-то глубоко в душе, даже в самые трудные моменты, что он меня любит.

Читать всем мужчинам! Роль отца в жизни ребенка

И я привела примеры наших с ним отношений для того, чтобы было понятно: это может сделать каждый мужчина для своего ребенка. Это не просто, но возможно. Нужно только захотеть.опубликовано econet.ru

Автор: Адриана Имж

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное