Подпишись

Эмоциональный интеллект: основные рекомендации по развитию

Экология сознания: В современном мире интеллектуальный коэффициент, так называемый I.Q. теряет свои позиции, на смену ему приходит эмоциональный интеллект E.Q. Вы не задумывались, почему при одинаковом уровне развития и образования одни с трудом находят работу, а другие уверенно делают карьеру.

В современном мире интеллектуальный коэффициент, так называемый I.Q. теряет свои позиции, на смену ему приходит эмоциональный интеллект E.Q. Вы не задумывались, почему при одинаковом уровне развития и образования одни с трудом находят работу, а другие уверенно делают карьеру. 

Почему некоторые люди со средним интеллектом зарабатывают огромные деньги, а другие, имеющие красные дипломы, еле сводят концы с концами? Дело в том, эмоции играют ключевую роль в принятии решений. Многие ученые считают, что настоящий показатель интеллекта E.Q., а не I.Q., при том, что эмоциональный интеллект невозможно вычислить как I.Q. 



Эмоциональный интеллект достаточно сложное понятие, которое складывается из разных качеств: самосознание, эмпатия, самоконтроль и навыки отношений. Эмоциональный интеллект, это способность человека истолковывать собственные эмоции и эмоции окружающих с тем, чтобы использовать полученную информацию для реализации собственных целей.Эмоциональный интеллект: основные рекомендации по развитию

По другому, эмоциональный интеллект – это способность понимать свои чувства и чувства других, умение управлять своими эмоциями и нести за них ответственность. Для того, чтобы человек был успешным в жизни, необходимо с раннего детства развивать эмоциональный интеллект 

Проблемы успешнее решаются с помощью взаимопонимания, консенсуса, компромисса, интуиции, нежели с помощью статистически выверенного логического решения. Коэффициент E.Q становится новым ключом к успеху. На западе, не так давно появился даже модный лозунг: «I.Q.gets you hired, but E.Q. gets you promoted» («С хорошим интеллектом I.Q вас возьмут на работу, с хорошим E.Q – продвинут по службе»). 

Практический опыт показывает, что лучшими сотрудниками являются не те, у кого самый высокий коэффициент I.Q или самый престижный диплом, а именно те, кто благодаря своим личностным качествам добиваются успехов.

Когда у человека возникают проблемы на работе, чаще всего виной тому эмоциональная незрелость, а не профессиональная некомпетентность. Важно помнить, что коэффициент E.Q не является фиксированной и неизменной с рождения, его можно и нужно развивать. Высокий эмоциональный коэффициент состоит из двух основополагающих качеств: самоконтроля и способностями «читать» чувства других людей. 

Эмоциональный интеллект: основные рекомендации по развитию

Основные рекомендации по развитию E.Q : 

- Развивайте самоконтроль, помните, что не эмоции, управляют вами, а вы способны управлять эмоциями. Умение контролировать свои эмоции не исключает умения дать им полную волю. Здесь важно знать когда, с кем, как и зачем можно себе это позволить. Учитесь выдерживать паузы, которые состоят в умышленно замедленной реакции на событие, во время которых мозг записывает возникшие эмоции, а вы получаете возможность взять их под контроль.

Эффективными упражнениями здесь будут дыхательные техники (Н-р: глубокий вдох с задержкой дыхания и плавный выдох с задержкой дыхания), зрительные техники, когда время от времени вы закрываете глаза и представляете приятные образы). Периодически полезно открывать рот, это позволит снять напряжение с мышц лица. 

- Научитесь слышать чувства других. Сложность состоит в том, что мы часто ошибаемся в чувствах , принимая одни за другие. Например, говоря себе о коллеге: «Я его ненавижу», на самом деле вы вспоминаете бывшего мужа, на которого вы до сих пор сердитесь и на которого похож ваш коллега. 

Это Вам будет интересно:

Дэвид Хокинс: квантовые скачки человеческого сознания

Как распознать, что вы слишком много отдаете


- Научитесь понимать чувства других. Почти 90% общения происходит невербальным путем, через эмоции, жесты и мимику. Тренируйте зрительную память, чтобы научиться распознавать эмоции других. Есть отличный метод для развития этого навыка - попробуйте отделить картинку от звука.

Например, посмотрите телепередачу с выключенным звуком. Возможно, это будет странным, поскольку мы привыкли к тому, что обратить внимание на человека – значит посмотреть на него. Речь воспринимается умом и мешает эмоциональному восприятию. Поэтому вначале вам будет сложно понять, что происходит на экране, но через какое-то время вы научитесь определять душевные состояния по мимике лица, движениям тела, оттенкам взгляда. И возможно со временем эмоции и чувства окружающих людей перестанут быть для вас загадкой.опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Бернард Шоу
    Что-то интересное