Подпишись

Камины для эко дома своими руками

Экологичная усадьба:Сегодня камины используют не только для украшения, но и для хорошего источника тепла при грамотном выборе и установке. В современных условиях пожарной безопасности предпочтение отдается каминам закрытого типа (с закрытой топкой), которые хорошо дополняют систему отопления.

Сегодня камины используют не только для украшения, но и для хорошего источника тепла при грамотном выборе и установке.

С давних времен в домах устанавливаются камины открытого типа (с открытой топкой), они служили не только для обогрева жилища, но и для приготовления пищи. В современных условиях пожарной безопасности предпочтение отдается каминам закрытого типа (с закрытой топкой), которые хорошо дополняют систему отопления. 

Камин открытого типа

Камин открытого типа выбирают при условии его не постоянного использования или он располагается в очень большой комнате и не способен прогревать воздух до необходимой температуры, т.к. только 1/5 часть тепла идет на прогрев воздуха, а остальные 4/5 вылетают в дымоход. Из-за этого недостатка необходимо вдвое больше дров, нежели в каминах закрытого типа. Так же для поддержания горения в открытых каминах нужно большое количество воздуха, поэтому каминная комната должна хорошо вентилироваться.

Подача воздуха для обеспечения лучшего горения происходит через колосники снизу. Из-за того, что топка является открытой, необходимо уделять высокое внимание пожаробезопасности. Не следует оставлять угли на ночь, а при уходе из дома лучше полностью потушить огонь. В непосредственной близости от камина нужно пол защитить негорючим материалом: керамическая плитка, камень, лист жести. Можно установить защитный экран из сетки, но от мелких искр он не поможет.

Камины для эко дома своими руками

Камин закрытого типа

Эти камины используют для дополнительного обогрева комнат. Конструкция закрытого типа более экономна в расходовании топлива и их КПД достигает 75%. Топка таких каминов вымащивается хорошо аккумулирующими тепло материалами, устойчивыми к высоким температурам и почти не подвержены коррозии. Дверки устанавливаются из термостекла, выдерживающего температуру до 8000С и могут иметь два варианта открывания: вертикально или горизонтально.

Подбирают тепловую мощность так – 1кВт/4м2 помещения. Объем комнаты не должен быть менее 40-45 м3. Есть норма и по потреблению воздуха – 10м3/1кВт мощности камина. Приток воздуха лучше подвести с улицы через воздуховод. Для противопожарной безопасности возле топки производят термоизоляцию с применением минеральной ваты с фольгой из алюминия.

Камины для эко дома своими руками

Как сделать камин своими руками

Для установки камина своими руками нужно еще на этапе проектирования предусмотреть его наличие. Для камина нужен обособленный дымоход, который должен находиться, прям над топкой. Поперечная площадь должна быть около 10% от топочной площади и высота не менее 5м. В дымоход устанавливают заслонку для возможности перекрытия циркуляции воздуха.

Воздух в каминах греется за счет прохождения между корпусом топки и ее внешней поверхностью. Далее по трубопроводам попадает в комнаты. Трубопроводы зачастую делают из алюминиевых или стальных труб. Движение воздуха происходит за счет гравитации и разности плотностей воздуха, но так можно прогреть комнаты в непосредственной близости от камина – до 3-х метров от дымохода. Если нужно транспортировать воздух на большие расстояния, то для этого устанавливают вентилятор. Все каналы нужно закладывать на этапе строительства.

Камин своими руками с водяным плащом принципиально отличается от обычных только тем, что его стенки изготовлены из двух слоев, внутри которых циркулирует вода и по трубам подается к радиаторам. Лучшую циркуляцию обеспечивают путем установки насоса. Водяной плащ используют только в открытом типе каминов, чтобы не перегреть систему.

Алгоритм монтажа

— топку устанавливают на прочный помост из камня или кирпича

— устанавливают портал с присоединением воздуховодов

— закрывают систему гипсокартонными листами

— располагают воздуховоды во всех помещениях, так же и на чердаке

— в тех.помещении монтируют узел системы воздухообмена

Схема отопления камином закрытого типа

Камин закрытого типа прогревает воздух помещения, где он стоит и по воздуховодам воздух подается выше в комнаты. Это экономит энергию при обогреве.

Алгоритм монтажа

1. топку устанавливают на прочный помост каменный или кирпичный

2. устанавливают портал с присоединением воздуховодов

3. закрывают систему гипсокартонными листами. опубликовано econet.ru 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на НАШ youtube канал Эконет.ру, что позволяет смотреть онлайн, скачать с ютуб бесплатно видео об оздоровлении, омоложении человека. Любовь к окружающим и к себе, как чувство высоких вибраций - важный фактор оздоровления - econet.ru.
 
Ставьте ЛАЙКИ, делитесь с ДРУЗЬЯМИ!

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда неопределённость становится для вас комфортной, в вашей жизни открываются безграничные возможности. Экхарт Толле
    Что-то интересное