Подпишись

Никогда не зажигайте дома эти свечи!

Экология потребления:Мы часто зажигаем свечи, для красоты либо просто приятного аромата. Разнообразие свечей в супермаркетах поражает. Но большинство людей даже не подозревают, что обычные и ароматизированные свечи могут быть чрезвычайно опасными

Мы часто зажигаем свечи, для красоты либо просто приятного аромата.  Разнообразие свечей в супермаркетах поражает. Но большинство людей даже не подозревают, что обычные и ароматизированные свечи могут быть чрезвычайно опасными.  

Все это из-за сажи, которую производят свечи. Исследования показали, что случаи преждевременной смерти напрямую связанны с сажей в окружающей среде. Каждый год частицы сажи приводят к 20 000 смертей. Также ежегодно сажа вызывает 300 000 приступов астмы, около  2 миллионов случаев отгулов на работе из-за дыхательных проблем. 

Никогда не зажигайте дома эти свечи!

Меган Будден ощутила влияние сажи на здоровье после того, как на несколько часов зажгла 2 свечи. На следующий день она заметила черные пятна, которые появились на внутренней стороне носа. Самое ужасное её ожидало после. 

"Я взяла ребёнка, чтоб покормить, и заметила, что внутри ноздрей все было черным", говорит Меган. 
Меган, как могла, очистила ребёнку нос, после чего сняла эту фотографию, на которой видно эти черные пятна. 

Никогда не зажигайте дома эти свечи!

Изображение: YouTube, CBS 2

Происхождение этих пятен оставалось загадкой для Меган, пока она не взяла в руки одну из сожжённых свечей. Тут она поняла, что пятна — это копоть от свечей, которую они вдыхали за день до этого. 

Свечи содержат парафин, продукт нефтяных отходов. При горении парафин выделяет токсины, которые являются не менее опасными, чем сигаретный дым. Именно поэтому на большинстве свечей есть этикетка, где написано не использовать свечи дольше, чем 3 часа. Если вы игнорируете предупреждение, вы рискуете вдохнуть все эти токсины так же, как и Меган с ребёнком. Черные пятна в их ноздрях могут быть симптомом более масштабной проблемы - токсинов в легких. 


Но вред свечей связан не только с парафином. По словам доктора Эдварда Гроупа, много свечей имеют фитили с одним из наиболее токсичных компонентов в природе — свинцом.

 
Вы не найдёте это в свечах, выпущеных в Северной Америке после 2003, но это все ещё является проблемой производителей из других стран.  Когда вы поджигаете фитиль, он выпускает пары свинца, которые легко проникают в легкие и другие органы.

 
Правда в том, что ароматизированые свечи не влияют положительно на качество воздуха в вашем доме. Лучше использовать более эффективные натуральные варианты, такие как эфирные масла или свечи из пчелиного воска. 
опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное