Подпишись

Роботы помогают повысить эффективность солнечных электростанций

Экология потребления.Технологии: SunPower приобрела Greenbotics в 2013 году, и получила доступ к роботизированным системам очистки поверхности солнечных батарей. Сохранение чистой поверхности панелей сохраняет высокую эффективность солнечной электростанции в течение долгого времени.

На сегодняшний день, все чаще используют дроны и роботов  для строительства и эксплуатации солнечных электростанций. Компания SunPower является одним из лидеров в использовании этой новой технологии. Речь идет начале строительства своих новых "Оазисов" - электростанций в Северной Америке и Китае.

Эти большие проекты, используют беспилотники для облетов территории и сбора данных. Затем вся информация подается на компьютеры, использующие передовое программное обеспечение для оценки тысячи конструкций и выработки рекомендаций для лучших вариантов. Это позволяет руководителям проектов легко сравнить потенциальные месторасположение солнечных панелей, а затем настроить конфигурации так, чтобы наилучшим образом использовать доступное пространство.

Роботы помогают повысить эффективность солнечных электростанций

Том Вернер, президент и генеральный директор SunPower, сообщил:

"Солнечная электростанция "Оазис" может быть спроектирована на 90% быстрее, чем разрабатывается обычная солнечная электростанция. В то время как для конкурентов необходимы  плоские участки, прямоугольной формы, Oasis может расположиться на участке неправильной формы с уклоном до десяти градусов, чтобы генерировать на 60% больше энергии по сравнению с обычной технологией, расположенной на той же территории. Каждые дополнительные десять гектаров пригодных для использования земель могут давать от 2 до 4 МВт энергии, что может существенно повлиять на итоговую прибыль проекта ".

Роботы помогают повысить эффективность солнечных электростанций

Новые системы также разрабатываются сучетом потребностей сельского хозяйства. Так как солнечная энергия становится все более популярна, не всегда легко найти место под большие площади, занимаемые солнечными батареями. Это одна из причин того, что по всему миру строятся плавающие солнечные электростанции . Расстояние между рядами  солнечных батарей дает возможность проведения определенных сельскохозяйственных работ. SunPower сотрудничает с Университетом Калифорнии (University of California) для того чтобы выяснить, какие культуры будут расти лучше всего в таких нестандартных условиях.

Роботы помогают повысить эффективность солнечных электростанций

Панели солнечных батарей, как правило, конвертируют около 20% солнечной энергии в электричество. Но загрязняющие вещества, такие как: грязь, пыль и птичий помет на поверхности панелей может снизить эту цифру, а значит и прибыль оператора. Для устранения таких потерь, SunPower приобрела Greenbotics в 2013 году, и получила доступ к роботизированным системам очистки поверхности солнечных батарей. Сохранение чистой поверхности панелей  сохраняет высокую эффективность солнечной электростанции в течение долгого времени.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на НАШ youtube канал Эконет.ру, что позволяет смотреть онлайн, скачать с ютуб бесплатно видео об оздоровлении, омоложении человека. Любовь к окружающим и к себе, как чувство высоких вибраций - важный фактор оздоровления - econet.ru.

Ставьте ЛАЙКИ, делитесь с ДРУЗЬЯМИ!

https://www.youtube.com/channel/UCXd71u0w04qcwk32c8kY2BA/videos

Роботизированная система использует на 75% меньше воды, чем очистка панелей вручную. Роботы запрограммированы для работы в ночное время, когда они не мешают поглащению солнечного света, падающего на панели. По словам SunPower, новый роботизированный метод вдвое быстрее, чем существующие  роботизированные способы и в 10 раз быстрее, чем ручной способ очистки.опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное