Подпишись

Экодом своими руками

Экологичное строительство: К вопросу об экологически чистом жилье стали приходить довольно давно. Жуткая экология, дороговизна ресурсов – все это подталкивало людей к мыслям о решении этого вопроса. Так как же создать экодом своими руками?

К вопросу об экологически чистом жилье стали приходить довольно давно. Жуткая экология, дороговизна ресурсов – все это подталкивало людей к мыслям о решении этого вопроса. Так как же создать экодом своими руками?

Экодом своими руками

Вам понадобится: брус, доска, кирпич, утеплитель (лучше природного происхождения), кровельное покрытие, солнечные батареи, солнечный коллектор.

И приступим к работе согласно инструкции.

1. Материалы при строительстве нужно использовать низкозатратные, то есть те, которые которые находятся в прилегающей местности. Они должны быть легкими в транспортировки и монтаже. Теплоснабжение и нагрев воды нужно обеспечивать за счет солнечных батарей. Так можно построить и городской коттедж, и сельское подворье.

Экодом своими руками

2. Буронабивной фундамент – оптимальный вариант. Он дешев, не требует утепления и наличия траншеи.

3. В монтаже лучше использовать каркасный метод. Он не трудоемкий, может вестись в любую погоду. Исполнение каркаса возможно и из дерева, и из металла, и из железобетона. Пустоты можно заполнить саманом, грунтоблоками или глиной. Дополнительно утеплить полотнами из изовера. Хотя, лучшие утеплители это камыш и солома. Стены дополнительно обшить природными материалами: кирпичом или деревом.

4.Крыша – одно из самых важных звеньев в системе экологически чистого дома. Именно там располагаются основные ресурсы для экосистем по обеспечению чистого жилья. Крышу, как одно из самых главных сооружений, необходимо утеплять достаточно хорошо. Она влияет на то, насколько теплым будет дом. К тому же, крыша в экодоме должна быть надежной и долговечной.

Экодом своими руками

Дополнительную теплоизоляцию можно придать утеплителем, уложенным на обрешетку. Следует оставить немного места между внешней кровлей и утеплителем, для естественной вентиляции. На крыше можно установить солнечные батареи. Так же там устанавливаются коллекторы. Солнечные батареи дадут электричество, а коллекторы нагреют воду для отопления и бытовых нужд. Так же, на крыше устанавливается система сбора дождевой воды. Ее можно использовать для полива.

Экодом своими руками

5. Для окон необходимо использовать многократное остекление. А если добавить теплосберегающие ставни, то потеря тепла через окна будет сведена к минимуму.

Вопреки расхожему мнению, что экодом своими руками по карману весьма зажиточным людям, они доступны большинству людей со скромными доходами. А если вы живете в сельской местности, то будете максимально близки к природе и возможно займетесь домашним хозяйством. Вы можете сделать кормушки для домашней птицы своими руками и бункерную кормушка для кур своими руками.

Экодом своими руками

Ведь средства, вложенные в подобное жилье, окупают себя в короткий срок. И, не стоит забывать о полезности для здоровья природных материалов. Жить в таком жилье — максимально безопасно. опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никто так рьяно не учит других жизни как тот, кого она так ничему и не научила.
    Что-то интересное