Подпишись

У каждого из нас есть своя «КОНТРОЛЬНАЯ ТОЧКА» СЧАСТЬЯ

Погоня за счастьем – это иллюзия. Но мы продолжаем искать его, как будто это вещь, а не состояние, которое приносят маленькие повседневные радости.

Мы пускаемся в погоню за счастьем, будто его можно «найти» или «добыть», тогда как в действительности его можно только создать внутри себя.

Но мы продолжаем искать его, как будто это вещь, а не состояние, которое приносят маленькие повседневные радости. Которыми мы, кстати, часто жертвуем ради пресловутой «погони за счастьем».

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Оливер Джеймс пришёл к выводу, что счастье нужно искать не столько в изменении ситуации вокруг себя, сколько внутри – то есть, развивая свои таланты и наполняя свой внутренний мир, а не приобретая «статусные» вещи.

У каждого из нас есть своя «КОНТРОЛЬНАЯ ТОЧКА» СЧАСТЬЯ

В своей книге «Потреблудие» Оливер Джеймс анализирует, как реклама и производители убеждают потребителей в том, что определённые вещи: автомобили, часы, дамские сумочки, или косметические операции принесут им счастье.

Эта стратегия основана на поверхностных ценностях, и последние лет 70 она приводила только к тому, что каждое поколение увязало в депрессии и тревожных состояниях всё глубже и глубже – в зависимости от того, насколько люди верили этой лжи.

Очевидно, что богатство не гарантирует счастья. В 2008 году компания BBC провела собственное исследование, в ходе которого выяснилось, что, хотя за последние 50 лет люди стали значительно богаче, они также стали и заметно несчастнее.

Специалисты Гарварда провели исследование с участием двух групп людей: одни выиграли в лотерею, а другие страдали параличом нижней части тела.

Через год после события, в результате которого одни стали сказочно богаты, а другие – прикованы к инвалидному креслу, никакой разницы в ощущениях «счастья» у этих групп не было.

Слава тоже не гарантирует счастья. Достаточно взглянуть на жизнь знаменитостей, чтобы увидеть множество семейных проблем, частую зависимость от наркотиков и неудобства, связанные с необходимостью жить на виду у публики.

Но, будучи людьми, мы ощущаем потребность в здоровых отношениях с другими людьми.

Это, пожалуй, наиболее ценная инвестиция, которую мы только можем сделать.

Мы – коллективные животные и нуждаемся в любви, поддержке и понимании.

Когда мы начинаем отдавать всё это другим людям, то получаем то же самое «с процентами».

Многие психологи считают, что у каждого из нас есть своя «контрольная точка» счастья. Это значит, что, если два человека находятся в похожих ситуациях, один может рассматривать её (ситуацию) как проблему, а другой – как задачу.

Вероятно, разница в восприятии тут связана с опытом и обстоятельствами, при которых человек рос.

Однако, во-первых, все мы можем научиться менять негативные установки – в частности, находя позитивные примеры.

Во-вторых, считает профессор Мартин Селигман, делая изо дня в день то, что нам не по душе, или в чём мы не достигаем успехов, мы устанавливаем эту «контрольную точку» на чувстве неудовлетворённости.

Однако, используя все свои сильные стороны мы повышаем шансы на успех и, таким образом, повышаем «планку счастья».

Третья возможность стать счастливее – это вера в свою особенность.

Многие люди фокусируются на том, чего им бы хотелось, а не на том, чем они уже одарены.

Это совсем не продуктивный путь, который ведёт к зависти и страданиям.

Сосредотачиваясь на том, что мы уже имеем и на удовольствиях, которые можно из этого извлечь, мы становимся счастливее.

У каждого из нас есть своя «КОНТРОЛЬНАЯ ТОЧКА» СЧАСТЬЯ

Психологи вывели формулу, которую они назвали «формулой счастья»:

удовольствие + увлечённость + цель = счастье.

В заключение повторим ещё раз: счастье невозможно «добыть».

Очень мало кому удаётся найти счастье при помощи богатства или «вещей». И единственно верной формулы счастья тоже не существует. Но каждый из нас способен вывести собственную формулу и стать счастливым.

Важно помнить, что счастье – это не некая «конечная цель», а, скорее, побочный продукт жизни, прожитой в мире с собой и любви с окружающими. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное