Подпишись

Что нужно знать о правильном питании женщинам в 30, 40, 50 и 60 лет

С возрастом наши привычки в еде меняются, так как нам нужно приспосабливаться к потребностям своего организма. И мы должны хорошо их знать, чтобы не терять или, наоборот, не набирать вес быстрыми темпами.

Что важно знать об изменениях в пищевых привычках женщины в 30, 40, 50 и 60 лет.

С возрастом наши привычки в еде меняются, так как нам нужно приспосабливаться к потребностям своего организма. И мы должны хорошо их знать, чтобы не терять или, наоборот, не набирать вес быстрыми темпами.

На каждом этапе жизни наш образ жизни, в том числе, и наше питание, претерпевает различные изменения, и мы должны знать, как правильно на это реагировать и что предпринимать.

Что нужно знать о правильном питании женщинам в 30, 40, 50 и 60 лет

 

К самым распространенным причинам изменения привычек в питании относятся влияние гормонов, потеря сна, стресс и перемены в повседневном образе жизни.

И очень часто этих перемен избежать никак не удается. Далее мы расскажем вам о пищевых пристрастиях, которые соответствуют каждой декаде.

Вы увидите и убедитесь, что не одиноки в своих пристрастиях. Очень многие люди сталкиваются с такими же ситуациями и это нормальное развитие событий.

Питание в 30 лет: есть или не есть…

Когда нам исполняется 30 лет, это не может остаться незамеченным.

Здесь могут разворачиваться два сценария: вы можете страдать от совершенно дикого, непреодолимого желания есть все подряд или же, наоборот, с отвращением смотреть на любую пищу и не есть практически ничего. Такие две крайности.

А виной всему гормон беспокойства и тревоги под названием кортизол. Именно он толкает нас к одному из этих двух вариантов. Из-за увеличения или уменьшения кортизола в организме в конце менструального цикла сильно у женщин меняется аппетит.

Дефицит витаминов и питательных веществ могут привести к чрезмерному потреблению всевозможных сладостей и соленостей (шоколад, конфеты, снэки и пр.).

Если вы потеряете в этом плане бдительность и не сможете контролировать свои желания, то есть большая вероятность набора лишнего веса и появления таких проблем, как недостаток кальция и магния в организме.

Кроме того, где-то в это время многие женщины решают родить ребенка и в период беременности позволяют себе есть, как говорится, «за двоих», что тоже неправильно. Но так они оправдывают свое желание и пытаются удовлетворить потребности в еде, которые диктует им возраст.

На самом же деле плоду совершенно не нужно «дополнительное питание» мамы. Так что беременность никак не может служить оправданием перееданий.

В этот период важно не количество пищи, а ее качество, нужно питаться правильно и потреблять продукты, богатые кальцием, магнием, железом и витаминами.

Что нужно знать о правильном питании женщинам в 30, 40, 50 и 60 лет

А все остальное ваш организм и так сможет обеспечить вашему будущему малышу.

40 лет: новый этап, новый вес

Когда женщина достигает 40-летнего возраста, она замечает не только психологические, но и физические перемены в себе. И нужно быть готовыми к тому, что в 40 лет вам, скорее всего, не удастся поддерживать тот же вес, что и в 20. 

Вам придется признать и смириться с тем, что каких бы диет вы ни придерживались, нужно будет увеличить в своем рационе количество овощей и фруктов, пить больше молока и да, отказаться от фаст-фуда и других вредных продуктов.

Все дело в том, что в этом возрасте появляются проблемы с пищеварением, а наш аппетит при этом значительно возрастает.

Что нужно знать о правильном питании женщинам в 30, 40, 50 и 60 лет

В этот же возрастной период может развиться и устойчивость к инсулину. А когда организм не будет вырабатывать достаточное количество инсулина, количество сахара в крови увеличится, вместо того, чтобы, как раньше, храниться в клетках.

В результате клетки не получат достаточно сахара и будут забирать энергию у вашего тела, а это, в свою очередь, приведет к изменению привычек питания (особенно это касается потребления углеводов).

В 50 лет: менопауза и потеря кальция

Некоторые женщины становятся полностью зависимыми от уровня эстрогенов во время менопаузы, которая наступает, как правило, в возрасте 50 лет (у кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже). Это повышает уровень тревожности, заставляя потреблять больше углеводов и сахара (как при резистентности к инсулину).

Именно поэтому многие женщины, достигая этого возраста сталкиваются с проблемой неконтролируемого набора веса.

Однако данный процесс нельзя назвать полностью отрицательным, ведь это еще и некий инструмент защиты (об этом позаботилась сама природа) против хрупкости костей и слабости мышц.

То есть, появившийся жир может защитить нас при падениях и ударах. Поверьте, в этом возрасте они могут причинить вам серьезный вред и надолго «выбить из колеи».

Но мы, со своей стороны, предлагаем вам выбрать более здоровый путь: сбалансированный рацион питания и увеличение продуктов, содержащих кальций. Ведь жир хоть и может защитить наши кости, но все же его избыток вреден для здоровья в целом.

Что нужно знать о правильном питании женщинам в 30, 40, 50 и 60 лет

60 лет: внимание к деталям

Если вы слышали, что с возрастом желудок уменьшается в размерах, то не верьте этому. Но к 60 годам могут появиться изменения в плане эластичности кишечника, и это будет связано с общим старением организма.

В этом случае пищеварительная система организма будет «сообщать» мозгу, что вы съели достаточно и уже сыты (хотя на самом деле это будет не так). В результате вы заметите, что ваши привычки питания изменились, и есть вы стали действительно меньше, чем раньше.

Так что если вам 60 лет или около того, очень важно заботиться о весе своего тела. Лишние килограммы значительно повышают риск случайных падений, госпитализации и даже наступления смерти.

Если же ваш вес стремительно падает, то это может быть признаком какого-либо патологического состояния (болезни). Следите за тем, чтобы изменения в питании не были слишком резкими!

После 35 лет организм человека, который ведет малоподвижный образ жизни и не следит за питательным составом своей пищи, начинает ослабевать.

По этой причине необходимо знать о пищевых привычках, которые возникают у женщины в зависимости от определенного возраста, и быть готовыми принять соответствующие меры предосторожности и отрегулировать питание. опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется. Чарли Чаплин
    Что-то интересное