Подпишись

Чувства и эмоции — указатели на пути

Экология познания. Психология: Вся наша жизнь происходит в диалоге, в нем раскрывается наше отношение к себе, близким и всей жизни в целом. Каким же образом эффективно настроить диалог с окружающими людьми и жизнью в целом, будучи при этом здоровым и реализованным человеком? Что лежит в основе каждого диалога, взаимодействия, коммуникации? Что ведет к исцелению нашей жизни?

Вся наша жизнь происходит в диалоге, в нем раскрывается наше отношение к себе, близким и всей жизни в целом.

Каким же образом эффективно настроить диалог с окружающими людьми и жизнью в целом, будучи при этом здоровым и реализованным человеком? Что лежит в основе каждого диалога, взаимодействия, коммуникации? Что ведет к исцелению нашей жизни?

Чувства и эмоции — указатели на пути

В мире все взаимосвязано

Мы живем в эпоху, когда очевидна взаимосвязь всех явлений, процессов и событий. Между нами и окружающим миром невозможно провести четкой границы. Жизнь организма без взаимодействия с внешней средой невозможна, и рассматривать организм отдельно от среды не имеет смысла. Мы живем, дышим, пьем, питаемся благодаря природе, являемся ее частью и при этом значительным образом влияем на нее.

Для того, чтобы мы пришли в этот мир, потребовалась встреча и взаимодействие наших родителей. Каждый из нас является следствием их диалога. Мы растем,  взаимодействуем, образуем новые семьи. На социальном уровне мы все представляем из себя единый организм – человечество. 

Независимо от того, насколько мы чувствуем свою обособленность от природы, мы вплетены в окружающий мир на всех уровнях - генетическом, молекулярном, гомеостатическом, организменном, зоопопуляционном, психическом, социальном, космическом. В каждый момент времени мы взаимодействуем и обмениваемся с окружающим миром.

Информационная природа человека

Последние научные открытия привели к пересмотру наших представлений о собственной природе. Исследования в области клеточной биологии показывают, что наш организм интенсивно обновляется на протяжении всей жизни. На уровне клеток это происходит один раз в 7-10 лет; на атомарном уровне тело человека меняется за 1 год;

Возникает вопрос: «Что мы из себя представляем, если наше тело на протяжении жизни полностью меняется несколько раз?»

Оказывается, наиболее постоянной частью нашего существа является информация, переданная нам от родителей и от общества, она записана в наших генах. Окружающая среда взаимодействует с нами посредством информационных потоков. В самой основе нашего существа мы представляем из себя информационный процесс.

Это не так просто осознать, так как мы привыкли воспринимать мир как сугубо материальный и себя в нем, как отдельный от мира субъект.

Точность при передаче информации как основа жизни. Честность

Любая жизнедеятельность осуществляется благодаря обмену информацией между живыми системами.

Например, в организме в один момент времени происходит множество обменных процессов между триллионами клеток, которые “договорились” между собой вокруг общего, полезного для всех, результата. Они целенаправленно взаимодействуют друг с другом для сохранения целостности организма, поддержания оптимальной жизнедеятельности и его способности адаптироваться к внешним условиям среды.

По мере нашего развития от одноклеточных существ до человека, мы значительно расширили наши возможности по передаче информации. Между клетками этот обмен осуществляется посредством химических реакций и электрических импульсов; для животных это звуки разной частоты, сигналы, выражающие их состояния, желания и чувства. Мы же научились разговаривать, оперировать словами, образами и понятиями, передавая при этом эмоциональный посыл.

Этот же процесс происходит и на уровне семейных, деловых и, в целом, социальных взаимоотношений. Мы, как клетки организма “человечество”, постоянно коммуницируем вокруг реализации объединяющих нас целей.

Одним из самым важных законов жизнедеятельности является точность передачи информации без потери смысла. Только благодаря этой точности все системы нашего организма могут работать слаженно и эффективно. Все процессы в мире требуют максимально точной передачи информации для достижения полезного результата жизнедеятельности.

Самой природой в нас заложены базовые принципы взаимодействия с окружающим миром и людьми. Ключевым и основополагающим  принципом  на уровне социального взаимодействия является стремление к максимальной честности во всех отношениях.

Чувства и эмоции — указатели на пути

Чувства и эмоции - указатели на пути

Мы умеем чувствовать. Природой нам дана возможность испытывать эмоции, переживания. Эта способность, в первую очередь, предназначена для того, чтобы мы могли выживать как вид, проходя разные угрожающие жизни ситуации.

Эмоции играют своего рода роль “пеленга”, который безошибочно дает понять,  движемся ли мы к желаемому результату или отклоняемся от него. Эмоции и чувства - это то, что наполняет нашу жизнь с первого вдоха и до последнего выдоха. Они пронизывают все сферы нашей жизни и дают нам ощущение вплетенности в ее ткань.

Мы чувствуем каждое событие, каждое свое проявление, каждый поступок другого человека. Опираясь на свои чувства и переживания, мы коммуницируем с людьми, поэтому так важно научится распознавать и понимать, какие чувства мы испытываем. С этого начинается путь к осознанному открытому диалогу в отношениях и, в целом, диалог с жизнью.

Люди часто пренебрегают тем, что они чувствуют, дабы соответствовать определенному образу о себе в глазах окружающих, подменяя свое естественное проявление на искусственно созданное. Это, безусловно, сулит человеку определенные выгоды в краткосрочном периоде, но при этом влечет за собой неприятные последствия в долгосрочной перспективе: человек теряет контакт со своими истинными переживаниями. Он находится в избыточном хроническом напряжении от попыток соответствовать искусственному образу себя, что неминуемо влечет за собой ухудшение самочувствия и проблемы со здоровьем.

Утрачивая способность к восприятию собственных чувств, человек становится невосприимчивым к своим собственным переживаниям, он не может адекватно оценить свой страх, теряет контакт со своими потребностями. Получается, что в каком-то смысле, человек начинает жить против своей природы.

Чувства и эмоции — указатели на пути

Открытый диалог

В каждом диалоге, взаимодействии и коммуникации совмещаются цель, вокруг которой происходит диалог, и смысл, наполняющий его. Честность позволяет не отклоняться от цели и доносить информацию о смысле без искажений.

В итоге взаимодействия мы всегда приходим к определенному результату, который отражает качество проведенной коммуникации.

Не стоит путать честность с правдивостью; честность всегда относится к цели коммуникации. Цель всегда находится в настоящем и объединяет людей.

Ложь и манипуляции в любых коммуникациях приводят к ухудшению состояния здоровья, постоянному хроническому напряжению, невротическим состояниями и психосоматическим заболеваниям. Чем больше лжи в жизни человека, тем меньше смыслов он может донести, в конечном итоге, и сама жизнь теряет смысл.

Честный искренний диалог всегда возвращает к истине. Мы начинаем жить актуальным переживанием настоящего момента, уходя от размышлений о прошлом и иллюзорных представлений о будущем. Это способствует восстановлению теплого доверительного контакта между нами, адаптивности и своевременному принятию важных решений.

Исцеление жизни

Так как наша жизнь - это следствие целей, действий и договоренностей, в которых мы состоим, то и ключ к ее исцелению лежит через восстановление честности во всех отношениях.

Восстанавливая контакт с чувствами, мы можем более точно донести то, что нам важно. Помогут в этом очень простые рекомендации.

1. Практикуйте молчание от 10-15 мин в день.

Мы уже знаем, что являемся частью Целого, через нас проходит множество информационных потоков. В практике молчания мы синхронизируемся с миром, восстанавливая контакт с чувствами, желаниями и потребностями. Мы учимся присутствовать в настоящем моменте. Ключевым в этом процессе является осознание процессов, происходящих внутри нас. За этот промежуток времени мы сталкиваемся с большим спектром переживаний, ощущений, мыслей и чувств, проходящих через нас. Мы знакомимся с тем, как работает наше восприятие, видим, как и во что вовлекается внимание, осознаем свои реакции и все процессы, происходящие в настоящем моменте. Помимо осознанности и улучшения самочувствия такая простая, на первый взгляд, практика запускает процессы регенерации и восстановления в организме, что положительно влияет на эффективность нашей жизни в целом.

2. Следуйте максимальной честности во всех коммуникациях.

Учась быть честным, мы постепенно обретаем себя. Наши чувства и переживания, которые мы испытываем, все меньше поддаются сомнениям со стороны окружающих. Честность создает важную доверительную основу для семейных, дружеских и деловых отношений.

3. Делитесь своими переживаниями и чувствами с теми, кому доверяете.

Выражая себя, мы сохраняем здоровье. То, что может быть высказано и принято, больше не представляет собой опасности с точки зрения превращения в физический симптом и заболевание.

Чувства и эмоции — указатели на пути

В открытом диалоге у нас появляется возможность выйти за рамки представлений о себе и о человеке, с которым мы делимся переживаниями. Такая форма коммуникации все больше простраивает мост в неизведанное, и в то же время раскрывает саму суть "бытия человеком".

В момент обмена переживаниями пространство диалога сочетает в себе цель, смысл и чувствование момента. Наибольшая ценность - из раза в раз понимать, что жизнь заключается в диалоге и новом творческом проявлении, выражении себя, а не в прошлом и страхе потерять стабильность.

Выбор за нами. Мы так или иначе выразим СЕБЯ, вопрос только в какой форме, будучи больными и нереализованными, либо здоровыми и проводящими свое предназначение. Жизнь очень мудро устроена. Основная иллюзия, от которой стоит отказаться, состоит в том, что в ней есть какая-то несправедливость по отношению к нам - события и переживания, которые по факту произошли, но в нашем представлении не должны были с нами произойти.

Это Вам будет интересно:

Психосоматика и отношения

Почти каждый безнадежно болен

С этого понимания и начинается истинный диалог с жизнью и окружающими людьми: сможем ли мы принять уместность происходящих событий и переживаний или уйдем от ответственности, питая себя иллюзией, что мы можем прервать этот диалог? Диалог не прекращается никогда, он ведет нас к эволюции и лучшему пониманию себя и происходящих процессов.

Выбор за каждым из нас! Будьте здоровы! опубликовано econet.ru 

Автор: Иван Форманюк

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное