Подпишись

ВАЖНО! О чем сигнализирует неприятный химический запах в бытовых товарах

Экология жизни: Повседневно пользуясь вещами домашнего обихода, мы редко задумываемся об их безопасности. Трудно представить, что обычный тазик для стирки может нести угрозу здоровью или опасность для беременных женщин. Ещё сложнее вообразить, что ребёнок, играя на красивом, мягком ковре, подвергается воздействию отравляющих химических веществ. Почему предметы быта являются потенциальными разрушителями нашего здоровья, можно понять, изучив их состав.

Повседневно пользуясь вещами домашнего обихода, мы редко задумываемся об их безопасности. Трудно представить, что обычный тазик для стирки может нести угрозу здоровью или опасность для беременных женщин. Ещё сложнее вообразить, что ребёнок, играя на красивом, мягком ковре, подвергается воздействию отравляющих химических веществ. Почему предметы быта являются потенциальными разрушителями нашего здоровья, можно понять, изучив их состав.

ВАЖНО! О чем сигнализирует неприятный химический запах в бытовых товарах

Фталаты в предметах быта

Одними из самых опасных химических веществ являются представители класса фталатов. Это доступный и дешёвый составляющий компонент большинства пластиковой продукции, парфюмерии и косметики. Используют фталаты не только мелкие производители, но и крупные международные сети, поэтому отсутствие вредных фталатов в изделии ещё не гарантируется высокой ценой.

Перечислить все виды товаров, где присутствуют эти химические соединения, трудно, их множество: бытовая химия, медицинские товары, детские игрушки и принадлежности, ковры и линолеум, и многое другое.

Производители могут скрывать наличие в составе товара фталатов, но их присутствие в некоторых случаях выдаёт характерный неприятный химический запах. Находясь в составе изделия, они со временем выделяются в воздух и попадают в организм человека при вдыхании, накапливаясь в нём. Насторожить покупателя должны следующие сокращения в составе на упаковке: BBP, DNOP, DHP, DIDP, DBP, DEHP, DEP.

ВАЖНО! О чем сигнализирует неприятный химический запах в бытовых товарах

В чем вред фталатов

Суть их вредоносного влияния на человека заключается в том, что молекулы фталатов схожи с молекулами женского гормона эстрогена, и оказывают подавляющие действие на другой гормон – тестостерон. Для мужчин такие реакции несут угрозу половой сфере, например, возможно ухудшение качества спермы. Помимо этого, и мужчины и женщины могут получить от фталатов аллергические реакции, провоцирующие астму, а у детей возможны расстройства психики.

Но наибольшую опасность фталаты представляют для беременных женщин. Они легко проникают плацентарный барьер, угрожая здоровью плода. Современные исследования учёных из Пекина подтвердили ранее выдвинутые предположения о взаимосвязи фталатов и риска развития аутизма у детей, а также снижение интеллекта в раннем возрасте.

ВАЖНО! О чем сигнализирует неприятный химический запах в бытовых товарах

Это Вам будет инетерсно:

Этот эксперимент доказал, что дезодоранты пора выбрасывать на помойку

Борщ с меламином: Люди травятся не едой, а посудой!

Огородить себя от этой вредоносной химии трудно, но можно. Для этого следует избегать использования изделий из дешёвого пластика, резины, товаров с резким химическим запахом, а также внимательно изучать состав изделия. Проявленная бдительность при совершении покупки может оградить здоровье не только самого человека, но и его будущие поколения.опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Советы как касторка: давать нетрудно, принимать неприятно. Генри Уилер Шоу
    Что-то интересное