Подпишись

Как распознать синдромы остеоходроза позвоночника

Синдром цервикалгии часто является первым проявлением остеохондроза шейного отдела позвоночника. Проявляется болью...

Как распознать синдромы остеоходроза позвоночника

Для остеохондроза позвоночника различной локализации характерен комплекс симптомов, объединенных в синдромы.

Например, для шейного отдела позвоночника это цервикалгия.

Синдром цервикалгии часто является первым проявлением остеохондроза шейного отдела позвоночника. Проявляется болью самого разнообразного характера, что связано с преобладающим поражением вегетативных нервных волокон.

Боли в верхнешейном отделе обычно свидетельствуют о нарушениях в области затылочно-шейного перехода, а в среднешейном — о функциональных блокадах в ПДС С3.6. Чаще блокады шейных ПДС проявляются не местной болью, а нарушением подвижности плечевых суставов, которая восстанавливается после манипуляций на шейном отделе (К. Левит, 1975).

Кроме того, рефлекторные изменения в плечевой области часто возникают и при блокадах верхнешейных ПДС.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Цервикокраниалгия — это заднешейный симпатический синдром, или синдром позвоночной артерии, описанный в 1925 г. Барре, а затем в 1928 г. Лиу.

Ущемление менискоидов при блокадах ПДС и возникающие вследствие этого нарушения кровообращения и иннервации в области ПДС играют существенную роль в формировании данного синдрома. Это обусловлено близостью прохождения позвоночной артерии от дугоотростчатых суставов, особенно в верхнешейном отделе, а также участием шейного отдела симпатического ствола и корешков спинномозговых нервов, иннервирующих дугоотростчатые суставы, в формировании позвоночного нерва (Т. В. Золотарева, Т. А. Дещук, 1980).

Для клинической картины указанного синдрома характерно наличие боли в области шеи и затылка, распространяющейся на теменную, затылочную и лобную области головы. Боль сопровождается головокружением, тошнотой, шумом в ушах, неприятными ощущениями в области сердца и сердцебиением. Головокружения могут сопровождаться тошнотой и рвотой; они значительно усиливаются при изменении положения головы, особенно при запрокидывании ее. Перечисленные симптомы резко усиливаются при движениях головы.

Заболевание часто сопровождается эмоциональной и вегетативной лабильностью, общей слабостью и повышенной утомляемостью.

При данном синдроме особое внимание необходимо уделять верхнешейному отделу позвоночника, боль в затылочной области часто связана с блокадами шейно-грудного перехода (ПДС Q-T,).

Как распознать синдромы остеоходроза позвоночника

Цервикобрахиалгия. К проявлениям патологии позвоночника относится и такое вертеброгенное заболевание, как синдром брахиалгии, или плечелопаточный синдром.

В литературе (К. Lewit, 1975; Е. Rychlikova, 1980) можно выделить следующие наиболее часто встречающиеся варианты брахиалгии:

1. Брахиалгия, связанная с нарушениями шейного отдела позвоночника. Проявляется болью в шейном отделе, распространяющейся на верхний плечевой пояс и всю руку и сопровождающейся некоторым ограничением движений в плечевом суставе.

Подвижность руки значительно улучшается после мануального восстановления функции шейного отдела позвоночника с помощью манипуляции или мобилизации с постизометрической релаксацией.

2. Брахиалгия, которая начинается с появления боли в области шеи и протекает по типу цервикалгии. Затем присоединяется боль в плечевом суставе, сопровождающаяся ограничением его подвижности, особенно при отведении руки. В дальнейшем такой вариант плечелопаточного синдрома протекает самостоятельно и исправление функции шейного отдела не оказывает существенного влияния на его течение.

3. Брахиалгия, при которой боль и ограничение движений, обычно больше выраженное в какой-то одной плоскости, возникают внезапно вследствие резкого движения или отмечаются утром после сна. В основе этого варианта течения лежит блокада плечевого сустава, поэтому манипуляция на этом суставе в большинстве случаев приводит к полному выздоровлению больного.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

4. Замерзшее плечо — специфическое заболевание плечевого сустава, которое характеризуется ограничением движений. Оно имеет типичные клиническую картину и течение. Болеют чаще всего лица в возрасте от 40 до 60 лет. Клиническое течение обычно разделяется на три стадии:

  • I стадия — продолжается от 2 до 4 месяцев и характеризуется постепенным нарастанием боли и прогрессирующим ограничением подвижности сустава во всех плоскостях. Боль достигает значительной интенсивности.
  • II стадия — продолжается обычно от 2 до 3 месяцев и характеризуется постепенным уменьшением боли, однако подвижность в суставе остается ограниченной, и только в конце этого периода появляются признаки ее улучшения.
  • III стадия — продолжается 2—5 месяцев и характеризуется постепенным восстановлением подвижности в суставе. Боль в этой стадии обычно отсутствует. После выздоровления еще длительное время может отмечаться некоторое ограничение подвижности в суставе.

Природа данного заболевания не выяснена, мануальная терапия не эффективна. Из рефлекторных методов лечения хороший противоболевой эффект оказывает иглорефлексотерапия.

5. Брахиалгия, связанная с поражение мреберно-поперечных суставов на уровне III—V ребер. Для этого вида брахиалгии типично наличие боли выраженного вегетативного характера, что, по-видимому, связано с тесным соседством симпатического ствола и капсул реберно-поперечных суставов. Больные жалуются на ноющую боль, часто в ночное время, иногда отмечается онемение в области задней поверхности плеча и предплечья. Движения в плечевом суставе несколько болезненны, но не ограничены.

Мобилизация реберно-поперечных суставов и воздействие на участки локального повышенного тонуса в мышцах, поднимающих лопатку, с помощью приемов массажа и постизометрической релаксации значительно уменьшают болевой синдром. опубликовано econet.ru 

Из книги Т.В.Лукьяненко "Здоровый позвоночник. Рецепты и рекомендации"

Также интересно: Как шейный остеохондроз влияет на наше состояние  

Шейный остеохондроз— лечение народными средствами

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Счастье - это то, к чему нечего добавить. ⠀ Монах Симеон Афонский
    Что-то интересное