Подпишись

Недостаточная

Экология жизни: Она очень красива. Мужчины при ней подтягиваются и стараются казаться умнее и интереснее. Но она знает про складку на животе и целлюлит на попе ("если вот так вот встать, то видно"), и поэтому внимание мужчин каждый раз вызывает недоумение. И страх, что они поймут, что она вообще-то не особо красивая.

Она очень красива. Мужчины при ней подтягиваются и стараются казаться умнее и интереснее. Но она знает про складку на животе и целлюлит на попе ("если вот так вот встать, то видно"), и поэтому внимание мужчин каждый раз вызывает недоумение. И страх, что они поймут, что она вообще-то не особо красивая.

У неё несколько высших образований, престижная работа и большая зарплата. Её ценит руководство и постоянно об этом говорит. Но ей это не доставляет удовольствия, разве что самую малость. Она боится, что однажды они поймут: она вовсе не такая умная и профессиональная, как им кажется.



Её засыпают комплиментами, на неё обращают внимание, но ей это все доставляет удовольствия на долю секунды, а потом опять страх: вдруг её разоблачат? Вдруг они увидят, что она обычная, самая обычная, и недостойна такого внимания? И они разочаруются, они точно разочаруются, и тогда не будет уже ничего, ни комплиментов, ни восхищения, ни любви. Недостаточная

Она не понимает: её друзья такие умные, такие яркие, все - "звезды", ну, что они нашли в ней? Она-то знает, что она не такая. Она самая обычная и "ничего такого" из себя не представляет. 

Ей могут десятки человек рассказывать, какая она хорошая. Она не поверит. Ей могут сказать: "Посмотри на реальность, ты умеешь раз, два, три. У тебя громадный опыт в четыре, пять, шесть. Ты достигла семь, восемь, девять, пятнадцать, сто двадцать пять!". Она скажет: "Ну и что, что в этом такого". 

Она не может радоваться вниманию, не может радоваться достижениям. Ну и что, что вчера ей двадцать человек сказали, что она прекрасна. Сегодня она опять недостаточно привлекательна. Ну и что, что вчера она защитила докторскую. Сегодня она опять недостаточно умна. 

Недостаточно. Она всегда "недостаточная". Можно быть лучше. Красивее, умнее, успешнее. Но как бы она не стремилась - это напоминает сизифов труд. Как бы высоко не закатила она сегодня камень - завтра она снова внизу горы, снова "недостаточная". 


Кадр из фильма «Дьявол носит Прада»Недостаточная

Что ей делать, спросите вы? Знаете, это будет недостаточно полезная статья, не будет рецепта. 

Потому что нет рецепта, как обнаружить в себе тот голос, который на все говорит: "Ну и что? Этого мало, ничего такого в этом". Нет рецепта, как почувствовать усталость и грусть от того, что ну невозможно ничего признать из своих побед, невозможно ничему всласть порадоваться и чем-то погордиться. 

Нет рецепта, как разозлиться и сказать: "Я не хочу соответствовать этим полоумным, нереальным требованиям!". 

Нет рецепта, как признать, что кто-то может разочароваться, но я не умру от этого, хотя может быть больно. 

Нет ответа у меня, как начать замечать и ценить то, что есть, что получается, что достигнуто и пережито. Как признать свои ограничения, свою обычность, свой стыд и свою слабость. Как со страхом начать предъявлять свою неидеальность людям. 

То есть я знаю, что все это может произойти в процессе психотерапии, в процессе узнавания и признавания себя. Других путей я лично не знаю (не значит, что их нет). А этот путь долгий, болезненный и недешёвый. Но в какой-то момент на этом пути можно встретить себя несовершенного, но "достаточного". И даже с теплотой на себя взглянуть. А это очень трогательная встреча. 
опубликовано econet.ru 

Автор: Екатерина Бойдек

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ум богатеет от того, что он получает. Сердце - от того, что оно отдаёт. В. Гюго
    Что-то интересное