Подпишись

Газогенераторные печи для эко дома – практично и современно

Экологичная усадьба:В наш век новых технологий использование отопительного оборудования довольно распространено. Оно призвано обеспечить любое помещение теплом, создать условия для комфортного проживания его жильцов. Для выполнения такой важной миссии прекрасно подходят газогенераторные печи.

В наш век новых технологий использование отопительного оборудования довольно распространено. Оно призвано обеспечить любое помещение теплом, создать условия для комфортного проживания его жильцов. Для выполнения такой важной миссии прекрасно подходят газогенераторные печи. Они осуществляют свою деятельность при минимальных затратах топлива, которое подвергается горению, используя небольшое количество кислорода. Температура при таком процессе может быть невысокой, вследствие чего происходит большая теплоотдача, в итоге значительно увеличивается эффективность используемого оборудования.

Газогенераторные печи для эко дома  – практично и современно

Сегодня производители предлагают вниманию покупателя различные модели газогенераторных печей для дачи, каждая из которых имеет свои особенности, преимущества и технические характеристики.

Газогенераторные плечи длительного горения, их характеристика и достоинства

Газогенераторные печи длительного горения прекрасно подходят для организации отопления в загородных коттеджах, дачах, в которых по каким-либо причинам отсутствует возможность обеспечить централизованное отопление. Главным плюсом таких печей считается максимальная отдача тепла и длительный период между подкладыванием сухого топлива (дров).

Главным отличием печей длительного горения от обычных отопительных является их принцип работы. В обычной печи требуется постоянная подкладка дров, так как горение топлива происходит снизу в верх, в результате чего, температура в момент горения повышается (происходит отдача тепла). Когда от дров остаются лишь угли, то необходима подкладка дров, иначе отопительная система не будет выделять тепло. Печи длительного горения осуществляют процесс горения сверху в низ, сохраняют тепло в помещении после того, как топливо полностью прогорит, в течение 20 часов. Таким образом, владелец дома существенно экономит как твердое топливо, так и денежные средства, которые периодически тратятся на его приобретение.

Газогенераторные печи для эко дома  – практично и современно

Преимущества печей длительного горения:

1. стоимость (раньше такое оборудование могли себе позволить в основном обеспеченные люди, но теперь производитель предусматривает и наиболее бюджетные варианты, которые по карману практически всем, кто желает обеспечить себя высокоэкономичным отопительным оборудованием);

2. длительность выработки тепловой энергии (за счет обновлённого механизма работы, время обогрева помещения сокращается, а период теплоотдачи увеличивается);

3. долговечность в использовании (конструкции изготавливаются из высокопрочных металлов, таких как чугун, сталь);

4. экологическая безопасность (отравление угарным газом, выделяемым при работе оборудования исключено);

5. экономия топлива (требуется меньше дров для отопления, так как увеличена длительность горения).

Газогенераторная печь длительного горения является наиболее подходящим вариантом по сравнению с обычными печами, что подтверждают её достоинства.

Газогенераторные печи для эко дома  – практично и современно

Газогенераторные печи с водяным контуром, применение и специфические особенности

Газогенераторная печь с водяным контуром осуществляет свою деятельность не хуже, чем печь длительного горения, отличается только принципом работы и разнообразием видов топлива. Внутри печи (в дымоходе или топке) располагается теплообменник, который наполнен водой. При процессе функционирования печи происходит быстрый нагрев воды, после чего она передается в радиатор. Их механизм включает в себя два резервуара, в первом вода нагревается, переходя во второй, она преобразуется в пар. Таким способом осуществляется равномерный обогрев помещения по всей его площади.

Газогенераторные печи для эко дома  – практично и современно

Газогенераторные печи с водяным контуром имеют свои особенности и преимущества:

  • небольшая стоимость топлива, за счёт чего достигается экономия денежных средств;
  • равномерный обогрев сравнительно больших площадей и помещений;
  • энергосберегающие технологии (при использовании данного вида газогенераторных печей не требуется подключение к электроэнергии);
  • прочность и надёжность конструкции (изготавливаются производителем из высококачественных материалов, позволяют служить долго и практически не подвергаются ремонту).

Газогенераторные печи для эко дома  – практично и современно

В зависимости от модели, на такой конструкции может быть предусмотрена варочная поверхность, на которой можно приготовить вкусный ужин.

Газогенераторные печи для эко дома  – практично и современно

Установка газогенераторных печей своими руками – практичность и экономия.

Казалось бы, купить современную газогенераторную печь проще, к её установке не требуются дополнительные усилия. Но изготовление газогенераторной печи своими руками достаточно экономичное занятие. Для изготовления данного оборудования необходимы знания, умения и навыки сварочного дела и основные познания по физике, а также материалы:

  • профильные трубы;
  • одна стальная труба;
  • колосниковая решётка;
  • 2 листа из стали.

На 1 этапе необходима схема, по которой будет изготавливаться печь, если нет возможности начертить её самостоятельно, то можно взять чертеж в интернете. Сначала происходит изготовление корпуса печи с помощью колосниковой решетки (для разделения пространства на 2 камеры). Отверстия для регулирования притока и оттока воздуха делаются с помощью стальной трубы. Затем на корпусе печи подлежит установке теплообменник, состоящий из конвективных труб. Таким образом через отверстие внизу будет поступать холодный воздух, а через верх – выводиться уже нагретый воздух.

Газогенераторные печи для эко дома  – практично и современно

Газогенераторные печи славятся не только своими техническими характеристиками и экономичностью, но и тем, что они прекрасно подходят под любой дизайн помещения. Легкость в установке, а затем и в эксплуатации являются одними из важных критериев работы печей. Их деятельность направлена на качественный обогрев больших помещений и площадей, длительность теплоотдачи. Если Вы рассматриваете вариант приобретения такой газогенераторной печи, то можно рассмотреть модели, сочетающие в себе невысокую цену и неплохие качественные характеристики. В случае ограничения возможностей по стоимости печи, не составит особого труда самостоятельно изготовить оборудование, которое будет долго и качественно обогревать Ваш дом! опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас. Альфонс Алле
    Что-то интересное