Подпишись

«НЕТ»: Еще раз об умении отказывать

Экология жизни: Много лет я не умела говорить “нет”. Я очень боялась отказывать окружающим. Мне казалось, что если я позволю себе отказать в ответ на просьбу, во мне неминуемо разочаруются. Меня разлюбят друзья и знакомые. Так и произошло!

Много лет я не умела говорить “нет”. Я очень боялась отказывать окружающим. Мне казалось, что если я позволю себе отказать в ответ на просьбу, во мне неминуемо разочаруются. Меня разлюбят друзья и знакомые.

Так и произошло! Когда я решилась и начала говорить “нет” друзьям и знакомым, читателям и коллегам… МНОГИЕ ВО МНЕ РАЗОЧАРОВАЛИСЬ. НЕКОТОРЫЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАЗЛЮБИЛИ МЕНЯ.

Я боялась не зря.

Никто не любит, когда ему отказывают. Просто не верится, до какой силы можно злиться на того того, кто нарушает твои планы, отказывается от твоих предложений, в общем, говорит тебе “нет”. 

«НЕТ»: Еще раз об умении отказывать

Это можно понять. Я тоже злюсь, когда мне отказывают. Мы любим получать то, о чем просим. Мы любим, когда нам дают то, на что мы намекаем, чего требуем.

Так уж мы устроены.

Но дело в том, что у меня недостаточно сил, чтобы удовлетворить абсолютно всех: эмоционально и физически. Я не могу бесконечно давать то, чего просят. Не могу отвечать согласием всегда и всем.

Возможно, вы тоже.

Я пыталась быть хорошей и соглашаться, пока были силы. Но я не справилась. Люди хотели больше и больше. Никто не способен соблюдать мои границы, если я не буду показывать, где они проходят.

Так уж мы устроены.

Поэтому я решила говорить “нет”.

Многие люди со временем выпали из моего круга общения. Они злились на мою несговорчивость и вели себя так, как будто я им что-то должна.

Я подумала: ну и ладно.

Конечно, я расстроилась! Но меня утешало то, что некоторые знакомые и друзья меня не покинули. Эти замечательные люди решили любить меня в любом случае. Даже если я не посвящаю им все свое время. Они остались. Несмотря на то, что время от времени слышали “нет”.

Это самые близкие и дорогие мне люди. Их меньше, чем раньше, но они ближе и важнее. Эти люди похожи на мою нынешнюю жизнь: здоровую, разумную и осмысленную.

Иногда они тоже говорят мне “нет”. И я продолжаю их любить. Даже, может быть, больше, чем раньше, потому что меня восхищает их умение защищать свои границы.

«НЕТ»: Еще раз об умении отказывать

                                                                                             ©Кэрри Хилгерт

Это Вам будет интересно:

Когда ты устанешь быть сильной

Есть такие люди-ноцебо...

Сегодня я приглашаю вас в мой мир. Мир, где каждый имеет право сказать “нет”. Такое короткое и сильное слово.

К моей радости, к этому тексту я смогла приложить невероятную по силе иллюстрацию, на которой изображена моя давняя подруга Миртл. 

Миртл не боится говорить “нет”.

Миртл не парится.

Будьте как Миртл, дорогие мои.

Она сильна и свободна.опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Секрет успеха прост: никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом на людях Эрнест Хемингуэй
    Что-то интересное