Подпишись

Надёжный способ заставить людей поверить неправде

Экология познания. Психология: Если что-то кажется знакомым, мы предполагаем, что это правильно. Быстрое, ненсознанное мышление даёт ощущение знакомости, а медленное, осознанное мышление на основе этого ощущения решает, соответствует ли утверждение истине. Всё, что облегчает работу ассоциативного механизма, искажает оценку.

Если что-то кажется знакомым, мы предполагаем, что это правильно. Быстрое, ненсознанное мышление даёт ощущение знакомости, а медленное, осознанное мышление на основе этого ощущения решает, соответствует ли утверждение истине. Всё, что облегчает работу ассоциативного механизма, искажает оценку. 

Надёжный способ заставить людей поверить неправде



Частые повторения — надёжный способ заставить людей поверить неправде, потому что различить истину и ощущение чего-то знакомого нелегко.

Авторитарные режимы и маркетологи давно об этом знают, но психологи обнаружили, что для правдоподобия даже не обязательно повторять утверждение полностью. 

Если вы часто слышали слова «температура тела курицы», вы легче примете за правду утверждение «температура тела курицы равна 62 градусам».

Надёжный способ заставить людей поверить неправде

Это Вам будет интересно:

Психологический прием 10/10/10 поможет принять трудное решение

Отложенные желания = отложенные килограммы

Если вы не можете вспомнить, откуда вы это знаете, и никак не можете соотнести утверждение с другими известными фактами, вам остаётся лишь ощущение когнитивной лёгкости, сообщающее о том, что где-то вы нечто подобное уже слышали.

Ощущение «прошлости» указывает вам на наличие предыдущего опыта, которого в реальности не было. опубликовано econet.ru 

Даниел Канеман, из книги "Думай медленно... решай быстро"

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он ждёт от окружающих. Ирвин Ялом
    Что-то интересное