Подпишись

Лысина — не только признак гиперсексуальности!

Экология здоровья: Недавно ученые обнародовали данные, что лысина не только признак гиперсексуальности, но и может быть показателем возможных заболеваний сердца...

Говоря об облысении, чаще всего, имеют в виду появление лысины на голове. Облысение, или выражаясь научным языком, алопеция, это, как правило, удел мужчин и уже давно подмечено, что с возрастом лысина "занимает все новые территории" на голове.

Пожилыми людьми выпадение волос воспринимается как должное, но облысение среди молодых причиняет много страданий и вызывает чувство дискомфорта.

Ученые, занимающиеся проблемой выпадения волос на голове стараются успокоить лысых заявляя, что лысые мужчины имеют преимущество перед остальными, так как они за "потерю волос вознаграждаются" гиперсексуальностью, а потому имеют больший успех у женщин в качестве любовников. 

Лысина — не только признак гиперсексуальности!

Специалисты полагают, что в появлении лысины виновны мужские половые гормоны андрогены, повышенное содержание которых и вызывает выпадение волос на голове уже в молодости. Впрочем, андрогены не единственная причина облысения: радиация, стресс, плохое питание, лекарства - также могут поспособствовать в превращении некогда пышной шевелюры в редкие пряди волос. Явление же гиперсексуальности у лысых мужчин исследователи также связывают с высоким уровнем мужских гормонов в крови. 

Связь облысения с действием гормонов удалось подметить доктору Гамильтону в 1942 году, а до этого времени причина появления лысины оставалась загадкой.

Некоторые народы Азии полагали, что лысина заболевание заразное и старались подальше держаться от лысых, а в Европе облысение связывали с длительным ношением головных уборов. О способах излечения от лысины ходили уже совсем фантастические слухи и медики уверяют, что им известен случай, когда волосы на голове вновь отрасли. 

В Англии некогда жил фермер, и, как всякий уважающий себя аграрий, он имел корову. В то время как он загорал на солнце, корова щипала траву на лугу и изредка, неизвестно по каким соображениям, лизала лысину своему хозяину. После нескольких месяцев подобных "лечебных" процедур внимательный фермер заметил, что волосы на голове вновь начали расти. На первый взгляд эта история может послужить основой для диснеевского мультфильма, однако ученые нашли научное объяснение этому чуду: полезные растительные вещества содержащиеся в траве и ферменты коровьей слюны оказывали лечебное действие и стимулировали рост волос на голове. 

Недавно ученые обнародовали данные, что лысина не только признак гиперсексуальности, но и может быть показателем возможных заболеваний сердца. И в зависимости от места появления лысины на голове специалисты выделяют различные виды облысения.

  • Первую группу мужчин составляют те, у кого линия волос отступает ото лба, и по данным ученых они не больше подвержены сердечно - сосудистым заболеваниям, чем обладатели пышных шевелюр. Однако по другим источникам у мужчин, входящих в эту группу, риск развития сердечно - сосудистой патологии все же выше, но не более чем на шесть процентов.

  • Мужчины, относящиеся ко второй группе, имеют среднюю степень облысения, что соответствует небольшому количеству волос на макушке и по бокам головы. Вероятность развития инфаркта у этих мужчин в полтора раза выше, нежели у людей первой группы.
  • Оставшуюся часть составляют лица, у которых макушка полностью облысела, а по бокам еще есть небольшое количество волос. У них приступы случаются в три с половиной раза чаще. 

Лысина — не только признак гиперсексуальности!

Ученые полагают, что причина развития инфаркта, так же как и появления лысины, является повышенная выработка мужских гормонов тестостерона и дигидротестостерона. В доказательство ученые приводят данные статистики: уровень этих гормонов в крови значительно выше нормы более чем у семидесяти пяти процентов облысевших инфарктников.

В коже головы и других тканях сосредоточено огромное количество рецепторов к тестостерону, что говорит о большой чувствительности этих участков к нему, поэтому в случае гормональных колебаний возможны различные реакции со стороны организма, например, выпадение волос, подъем артериального давления, повышение уровня холестерина в крови и другие.

Оценивая уровень артериального давления и концентрацию холестерина можно судить о развитии патологического процесса в сердце, например, у лиц третьей группы, имеющих данные отклонения, риск развития инфаркта возрастает до ста семидесяти восьми процентов. 
 

Конечно, выпадение волос - не причина инфаркта, а потому избавляться от лысины, чтобы "уйти от инфаркта" бессмысленно. Пересадка волос, вживление искусственных имплантатов, крема и мази, возможно, помогут улучшить внешний вид, но вряд ли стоит ожидать от них благоприятного эффекта на сердце.

Также интересно: Мужское облысение: лечим народными средствами  

Как остановить выпадение волос: СУПЕР эффективные средства

Пожалуй, наиболее радикальным методом будет восстановление нормального баланса гормонов в организме мужчин, страдающих облысением, хотя, как знать, может лучше проигрывать мужчинам с пышной шевелюрой по красоте, но выигрывать в другом. Ведь довольно много известных людей были лысыми, и лысина им нисколько не мешала, а может даже и помогала.опубликовано econet.ru

Автор: Константин Грищенко

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли. Джордж Карлин
    Что-то интересное