Подпишись

16 мест, где осень особенно прекрасна

Экология жизни: Советуем, куда поехать, чтобы увидеть самую красивую осень и вдоволь пошуршать красно-желтой листвой на тропинках...

Пушкин называл осень «унылой порой», но тут же спешил исправиться, что она — «очей очарованье». Разноцветные леса, небеса, каждую минуту меняющие свой драматический окрас, золотые холмы и лавины красных кленовых листьев — по своей красоте осень нередко превосходит другие времена года.

Советуем, куда поехать, чтобы увидеть самую красивую осень и вдоволь пошуршать красно-желтой листвой на тропинках.

1. Тоскана, Италия

16 мест, где осень особенно прекрасна

Красивая осень в Тоскане начинается примерно в последнюю неделю сентября и длится почти до конца декабря. Существует масса причин для того, чтобы поехать в этот прекрасный регион именно осенью. Но главные из них — винные и гастрономические фестивали, свежие трюфеля и грибы, роскошная погода и красочные виноградники.

2. Прага, Чехия

16 мест, где осень особенно прекрасна

Посетить осеннюю Прагу стоит уже ради того, чтобы увидеть, как на город опускаются густые, почти мистические туманы, окутывая шпили готических пражских замков. Осенью в Праге уже не так людно, город покидают летние толпы любопытных туристов, и становится намного приятнее бродить по ее узким улочкам и романтичным набережным, любоваться тем, как солнце причудливо окрашивает старинные здания, а листва меняет цвет на медовый, малиновый и шафрановый. В Прагу лучше всего ехать во второй половине сентября — начале октября, когда еще стоит теплая погода.

3. Шварцвальд, Германия

16 мест, где осень особенно прекрасна

Сказочная лесная страна с темно-зелеными холмами, хвойными лесами и озерами, старинными деревеньками и виноградниками, густыми туманами и разноцветной листвой. Осенью «Черный лес» особенно романтичен — каминный дым вьется над крышами домов, лесные поляны полны грибами и ягодами, а от невероятных пейзажей просто захватывает дух.

4. Карелия, Россия

16 мест, где осень особенно прекрасна

В сентябре в Карелии еще держится сравнительно теплая погода и солнечные дни нередко радуют туристов, пожелавших подышать целебным воздухом карельских лесов, пособирать бруснику и клюкву, порыбачить или просто прокатиться по озерам и полюбоваться буйством осенних красок. Но уже в октябре становится значительно холоднее — Карелия начинает готовиться к зиме.

5. Национальный парк Дурмитор, Черногория

16 мест, где осень особенно прекрасна

В начале сентября на черногорской Адриатике еще продолжается пляжный сезон, но в горах Дурмитора осень уже уверенно вступает в свои права. Здесь вас ждет чистый прохладный горный воздух, овцы и козы на золотистых холмах, домашние сыр и каймак в крошечных горных деревнях, пикники под открытым небом и потрясающие восходы.

6. Кольмар, Эльзас, Франция

16 мест, где осень особенно прекрасна

Этот городок называют «маленькой Венецией», хотя городу больше присуще немецкое очарование: фахверковые домики теснятся на берегах каналов, украшенных цветами и плющом. Осенний туристический сезон начинается во Франции в конце августа, когда заканчиваются отпуска и каникулы, но официально осень наступает лишь в конце сентября, а лучшее время для посещения Кольмара — октябрь.

7. Национальный парк Пенеда-Жереш, Португалия

16 мест, где осень особенно прекрасна

Прекрасный уголок на севере Португалии с зелеными холмами, террасными полями, лугами, на которых пасутся дикие лошади, водопадами, древними каменными домами и замками. Отправляться в Пенеду-Жареш лучше всего во второй половине сентября: в октябре холмы парка уже покрывают густые туманы, а вечера уже могут быть холодными.

8. Гальштат, Австрия

16 мест, где осень особенно прекрасна

На берегу озера, спрятанного в австрийских Альпах, на склоне покрытой лесами горы расположился маленький, но очень живописный городок Гальштат. Лучшее время для поездки — октябрь, когда почти нет туристов, но отели и прочие туристические заведения продолжают работать. Здесь вас ждут маленькие улочки с цветными домиками, уютные рестораны, яркая палитра осенних красок и чистый альпийский воздух.

9. Мадрид, Испания

16 мест, где осень особенно прекрасна

Поездка в Мадрид — прекрасная возможность в один заход посмотреть достопримечательности испанской столицы и насладиться осенними пейзажами. Но нужно учитывать, что сентябрь-ноябрь в Мадриде — все еще высокий сезон. Если городская суета вас утомит, всегда можно взять машину напрокат и отправиться изучать красочные мадридские виноградники и дегустировать испанские вина.

10. Трансильвания, Румыния

16 мест, где осень особенно прекрасна

В октябре и без того красивые пейзажи Трансильвании становятся просто роскошными. Погода в это время стоит необычно сухая, теплая, почти без дождей, а леса переливаются золотом на фоне заснеженных горных вершин. Живописные ландшафты, старинные замки и церкви, превосходные виноградники, замечательная еда — чего еще желать осенью в Румынии?

11. Хайленд, Шотландия, Великобритания

16 мест, где осень особенно прекрасна

Начиная с конца сентября на шотландском высокогорье наступает очень красивое время. Листва окрашивается в яркие цвета, небо (когда его можно разглядеть за плотной сизой завесой знаменитой шотландской «погоды») вечерами отливает оттенками фиолетового и бордового, по деревьям в поисках еды скачут белки, а с холмов раздается пронзительный олений рев. Кроме того, осенью здесь практически нет туристов, которых летом в Шотландии, пожалуй, слишком много.

12. Озеро Канас, Синьцзян, Китай

16 мест, где осень особенно прекрасна

Мистическое озеро Канас на китайской стороне Алтая меняет свой цвет круглый год — от серовато-голубого в мае до изумрудного осенью. Вдоль берегов озера, украшенных деревьями всех красок, расположены тувинские деревни, одни из самых красивых в Китае. Сотни домиков среди желтеющих берез и зеленых сосен, локоны дыма над хижинами, ярко-синее небо и густые туманы — идеальные декорации для осеннего путешествия.

13. Чески-Крумлов, Чехия

16 мест, где осень особенно прекрасна

Волшебный средневековый городок на юге страны с идиллическими пейзажами. Осень в Чехии мягкая, весь сентябрь еще стоит бабье лето, но Чески-Крумлов уже готов порадовать своей разноцветной листвой. Нарядные домики, мощеные улочки, старинный замок с медведями, очаровательные рестораны и зеркальная гладь Влтавы — Чески-Крумлов будто специально создан для осенних путешествий!

14. Алгонкинский провинциальный парк, Канада

16 мест, где осень особенно прекрасна

Красивый парк недалеко от Торонто с многочисленными реками и озерами, по которому можно путешествовать лишь двумя способами — пешком или на каноэ. Осень здесь раскрашивает деревья в самые разные цвета: парад красок начинают клены в конце сентября, а во второй половине октября за ними следуют осины, красные дубы и американские лиственницы.

15. Киото, Япония

16 мест, где осень особенно прекрасна

Если вам не посчастливилось попасть на весеннее цветение сакуры, отправляйтесь в Киото осенью, и яркие цвета кленовых деревьев будут вполне достойной компенсацией. Самые восхитительные осенние пейзажи открываются с вершины скалы, на которой находится главная достопримечательность Киото, буддистский храм Киёмидзу-дэра. Лучшее время для посещения осеннего Киото — с начала ноября по начало декабря.

Также интересно: Спонтанное путешествие: как спланировать путешествие без плана  

7 способов путешествовать бюджетно

16. Урал, Россия

16 мест, где осень особенно прекрасна

Величественные горы, покрытые разноцветными лесами, горные реки с водопадами, многочисленные ручьи и озера, невероятное звездное небо и, конечно, самые роскошные восходы и закаты в России — вот что ждет вас на Урале осенью. Наступает она здесь как положено, по расписанию, уже в начале сентября, и к середине месяца листва меняет свой цвет, а затем начинается листопад.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы подберете голодную собаку и устроите ей роскошную жизнь - она никогда не укусит вас. В этом главное отличие собаки от человека. Марк Твен
    Что-то интересное