Подпишись

Биогубка из целлюлозы и графена для очистки воды

Экология потребления. Наука и техника: В университете Вашингтона, расположенного в штате Западная Виргиния, США, учёные создали губку из целлюлозы и оксида графена, которая отлично справляется с очисткой воды путём отделения от вредных примесей и грязи.

Согласно данным, предоставленным Всемирной организации здравоохранения, один из десяти людей, живущих в данный момент на Земле, не имеет доступа к чистой питьевой воде. Несмотря на то, что все прекрасно осведомлены о тревожной ситуации, положение дел только ухудшается с каждым годом. Не последнюю роль во всём этом играет глобальное потепление.

Биогубка из целлюлозы и графена для очистки воды

Учёные пытаются разобраться с проблемой, постоянно изобретая новые методы очистки воды, стараясь сделать их простыми и доступными каждому. Так, в университете Вашингтона, расположенного в штате Западная Виргиния, США, учёные создали губку из целлюлозы и оксида графена, которая отлично справляется с очисткой воды путём отделения от вредных примесей и грязи.

Целлюлоза, говорит профессор Срикант Сингаменени, — очень дешева в производстве, её можно делать быстро, тоннами и какой угодно толщины. Графен тоже хорош во всех отношениях, поэтому мы можем делать огромные по размерам водоочистительные губки, которые, надеемся, пригодятся в тех странах, где существует дефицит питьевой воды, но достаточно солнечного света. Например, в Индии.

Биогубка из целлюлозы и графена для очистки воды

Лёгкая биогубка состоит из двух слоёв. Первый, состоящий из оксида графена, преобразует солнечную энергию в тепло, испаряя воду, которая затем проходит через целлюлозный слой губки. Грязь же и прочие примеси в это время спокойно оседают на дно. Полученная в результате вода спокойно собирается с верхней части этой листовой губки. опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Бернард Шоу
    Что-то интересное