Подпишись

7 вещей, которые я узнала потому, что мой ребенок не спит днем

Раньше я работала няней и знала всё о том, как растить детей, и, конечно, всегда была готова объяснить, что нужно делать. Дневной сон был одной из моих любимых тем для просветительских бесед. Я просто не могла понять, почему в некоторых семьях тоддлеры и дошкольники не ложатся на дневной сон.

7 вещей, которые я узнала потому, что мой ребенок не спит днем

Раньше я работала няней и знала всё о том, как растить детей, и, конечно, всегда была готова объяснить, что нужно делать. Дневной сон был одной из моих любимых тем для просветительских бесед. Я просто не могла понять, почему в некоторых семьях тоддлеры и дошкольники не ложатся на дневной сон. 

«У моей мамы 4 детей, и она приучила всех спать днем до самой школы», - восклицала я. 

Я знала, что всем этим несчастным не-спящим детям просто нужны рутины. Предсказуемое расписание. Шторы с затемнением. 

Ну... карма меня настигла. Я родила дочь, которая с самого начала ненавидела дневной сон.

Не важно, насколько четко мы выстраивали расписание и каких рутин придерживались, как тщательно затемняли комнату и терпеливо укладывались, она не хотела спать. Я уверена, что за два года её жизни, я дремала больше, чем она. И да, мы пережили это. 

7 вещей, которые я узнала потому, что мой ребенок не спит днем

Вот, что я узнала за это время: 

1. «Спи, пока ребенок спит» - одна из самых жестоких вещей, которую можно сказать молодой матери. 

Звучит так просто, да? Совсем как мои советы о сне, которые я сама раздавала направо-налево до того, как сама познала суровую реальность материнства. 

Невозможно спать, пока ребенка спит, если она спит только по 10 минут за раз! 

В нашем доме дневной сон обычно проходит примерно так: 

  • положи ребенка на относительно безопасную поверхность (в люльку? Ха!), 
  • крадучись как ниндзя выскользни из комнаты, тщательно избегая скрипучих половиц, 
  • пописай, 
  • сидя на унитазе обнови ленту друзей в фейсбуке, 
  • подумай: «О нет, только не это! Пожалуйста, нет! Может быть, это кошка мяукает, а не ребенок плачет, да? Да? Пожалуйста, только не ребенок!» 

2. Никогда, никогда (!) не комментируйте схемы сна, принятые в других семьях.

Однажды простой вопрос педиатрессы о том, как спит моя дочь, заставил меня расплакаться. Если чей-то ребенок не спит, я гарантирую - они уже перепробовали все возможные способы, может быть даже дважды. Не сыпьте соль на раны. 

3. Иногда лучше сдаться.

Я месяцами пыталась приучить дочь к предсказуемому режиму сна, и у меня никак не получалось. Очевидно, что все мои попытки контролировать её ритм жизни провалились. В конце концов я сдалась. 

Когда я перестала навязывать дочери свою волю, многое упростилось. Она по-прежнему не спит. Я по-прежнему чувствую себя уставшей, но не уставшей, злой и фрустрированной. 

4. Научиться распознавать сигналы готовности ребенка ко сну 

Это единственный совет, который сработал в нашей семье. Перестав пытаться впихнуть дочь в режим, я разрешила ей спать тогда, когда это нужно её телу. 

Иногда это случается в 9 утра, а иногда не случается до 2 дня. Не важно когда. Она спит лучше и дольше, когда (если) сама готова уснуть. 

5. Установить границы 

Я работаю из дома. Эта прекрасная идея пришла, когда я еще думала, что могу держать всё под контролем. Хотя теперь я понимаю, что могу контролировать намного меньше, чем хотела бы, мне всё равно приходится делать дела в рабочее время. 

Единственный способ добиться этого — установить жесткие правила для себя. Когда ребенок спит, я иду прямо к компьютеру и работаю, не делая перерыва на еду, уборку или любое из миллиона дел, которые нужно сделать — но которые можно сделать с наследницей на буксире. 

6. Ценить «украденные» моменты 

Прошлой зимой, детка купалась минимум дважды в день, пока я писала истории, сидя на унитазе и наблюдая, как она плещется. 

Отведите ребенка на площадку. Разрешите играть с мукой. Звоните, пока катаете коляску. 
Если удастся найти способы воспроизвести какое-то подобие свободного времени, которое было бы у вас, пока ребенок спит, это поможет сохранить ясность ума и продуктивность. 

Это Вам будет интересно:

Тревога и гнев матери ВСЕГДА отнимают силы у ребенка!

Каждый ребенок приходит в свое время


7. Мультики 

Проблема детей, достигших черного пояса по борьбе с дневным сном, в том, что иногда они очень очень очень переутомляются, становятся капризными, плаксивыми и несчастными. 
Но все равно не спят. 

Самое время позвать подкрепление. Мультфильмы. Любимые персонажки мультфильмов станут вашими лучшими подругами в худшие дни.опубликовано econet

Автор: Kelly Burch

Перевод: Наталья Ломаева

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ребенка воспитывают корешки книг отцовской библиотеки. Уинстон Черчилль
    Что-то интересное