Подпишись

Кисты яичника: 9 тревожных сигналов

Экология жизни. Здоровье: Многие женщины страдают поликистозом яичников. Это подразумевает образование многочисленных кист яичников разного размера; обычно эти образования не приносят большого вреда. Это маленькие «мешочки», наполненные жидкостью; они располагаются внутри или на поверхности яичников. Кисты яичников возникают из-за гормональных нарушений в любом возрасте после полового созревания.

Многие женщины страдают поликистозом яичников. Это подразумевает образование многочисленных кист яичников разного размера; обычно эти образования не приносят большого вреда. 

Это маленькие «мешочки», наполненные жидкостью; они располагаются внутри или на поверхности яичников. Кисты яичников возникают из-за гормональных нарушений в любом возрасте после полового созревания.

Кисты яичника: 9 тревожных сигналов

Хотя они не представляют серьезной угрозы для здоровья, их важно обнаруживать вовремя, чтобы предотвратить их рост.

Поэтому нужно знать симптомы образования кист в яичниках (но следует учитывать, что некоторые симптомы могут быть вызваны и другими болезнями).

1. Изменения в мочеиспускании

Кисты яичника: 9 тревожных сигналов

Изменения в мочеиспускании являются сигналом, позволяющим выявить различные проблемы со здоровьем.

Если вдруг ты стала постоянно чувствовать позывы к мочеиспусканию и иногда даже не можешь контролировать этот процесс, это может свидетельствовать о появлении кист яичника.

Эти симптомы, а также жжение после мочеиспускания, указывают на то, что мышцы промежности ослаблены или инфицированы. Если это продолжается более двух дней, нужно обратиться к врачу, чтобы он поставил диагноз.

2. Аномальные кровотечения

Один из наиболее очевидных симптомов гормональных нарушений — кровотечения, которые бывают вне менструации.

Хотя у некоторых женщин иногда бывают аналогичные нерегулярные кровотечения, если они повторяются часто — нужно обратиться к гинекологу.

3. Боль во время коитуса

Кисты яичника: 9 тревожных сигналов

При вагинальных инфекциях и воспалении часто появляется боль при половом акте.

Но если это происходит часто и влияет на половую жизнь, нужно обратиться к специалисту. Он определит причину боли.

4. Тошнота

Тошнота бывает у женщин не только при беременности. Она может присутствовать при гормональных нарушениях, которые могут привести к появлению кист.

5. Воспаление в  области живота

Этот симптом может быть вызван многими факторами.

Вздутие или воспаление живота провоцирует неприятные ощущения и иногда может сопровождаться болью.

Если это происходит в  течение нескольких дней, и легче не становится, это явный признак проблем со здоровьем.

6. Боль в пояснице

Кисты яичника: 9 тревожных сигналов

Когда спину в области поясницы «тянет» или она болит, это не всегда свидетельствует о проблеме с мышцами. Это может быть признаком почечной инфекции или проблем с репродуктивной системой.

7. Внезапная потеря или набор веса

Внезапная потеря веса может показаться благом для тех, кто страдал от лишних килограммов. Но если никаких усилий ты для этого не предпринимала, такое похудение может быть нехорошим признаком.

Сигналом тревоги является и быстрый набор килограммов, при том, что ты питаешься сбалансированно и придерживаешься других здоровых привычек.

Потеря аппетита или постоянное желание есть тоже могут быть симптомами возможных болезней.

8. Постоянная усталость

Стресс, загруженность работой и домашними делами, неправильное питание вызывают постоянную усталость. Гормональные нарушения тоже могут приводить к хронической усталости.

Постоянная слабость, проблемы с концентрацией — достаточный повод для того, чтобы постараться выяснить, что стоит за этим симптомом.

9. Боль в паху 

Боль в паху — важный признак синдрома поликистоза яичников. Если это бывает вне менструального периода, нужно обращаться к врачу.

Это Вам будет интересно:

Точки для снятия боли в области плечевого сустава

Внимание рефлюкс! Возможно и вы страдаете этим пищеварительным расстройством

Все эти симптомы могут проявляться по-разному. Иногда они могут сопровождаться изменениями в работе кишечника и резкими перепадами настроения.

Чтобы избежать осложнений, при этих симптомах лучше не откладывать посещение врача.

С другой стороны, можно воспользоваться натуральными средствами, но их противопоказания и допустимую дозу тоже стоит уточнить у врача.

Вот некоторые из них:

  • Солодка
  • Витекс
  • Одуванчик
  • Клопогон кистевидный.опубликовано econet.ru 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное