Подпишись

Идеальный бисквит —торт «Пища ангелов»

Экология потребления. Еда и рецепты: В приготовлении такого бисквита нет никакой тайны. Он готовится как обычный бисквит, немного в других пропорциях...

Белковый бисквит - белоснежный, пористый, с очень нежной корочкой, напоминает по виду и мягкости хлеб для тостов. Он хорошо выдерживает соседство с кремами, но идеальным дополнением являются сливки или ягоды, о чем много где написано и с чем действительно не поспоришь.

Можно приготовить ягодный соус, который сейчас принято на французский манер называть компотом - вам надо всего лишь залить замороженные ягоды горячим сиропом и оставить постоять полчасика.

Некоторые думают, что его нельзя приготовить без кремертартара и специальной формы с конусом посередине. Поэтому бисквиты такого плана встречаются не слишком часто.

Идеальный бисквит —торт «Пища ангелов»

А между тем, такая выпечка - это прекрасный способ утилизации, не побоюсь этого слова, белков, которые, к примеру, остаются в нашем распоряжении после приготовления мороженого. 

В приготовлении такого бисквита нет никакой тайны. Он готовится как обычный бисквит, немного в других пропорциях, выпекается при 180С минут 25-30, а вот охлаждается вверх ногами. Почему?

Чтобы бисквит хорошо поднялся и не опал при охлаждении, его пекут в форме, не смазанной и не посыпанной ничем, то есть тесто должно приклеиться к стенкам в процессе выпечки (таким образом, не надо использовать силиконовые формы, а вот к антипригарным оно прекрасно прилипает). Но основная проблема возникает, если форма достаточно большого диаметра. Тогда под собственной тяжестью середина коржа немного проваливается еще при выпечке. Если же использовать форму с трубочкой посередине или прямоугольную, такой проблемы не будет. Опять же, чтобы серединка не провалилась при остывании, форму переворачивают вверх ногами. 

Белки для бисквита я взбиваю с очень небольшим количеством сахара, так их очень трудно перевзбить. А основную часть сахара я добавляю вместе с мукой в виде сахарной пудры.

Не забывайте добавлять в этот бисквит ароматизаторы - ванильный экстракт или ванильный сахар, это очень улучшает вкус.

Что же касается кремертартара, то он у меня есть - и я не вижу никакой разницы от замены его лимонной кислотой.

Идеальный бисквит —торт «Пища ангелов»
Ингредиенты:

 

  • 5 крупных белков
  • 80г сахарной пудры
  • 50г сахара мелкого
  • 60г муки
  • щепотка соли опционально
  • 1\2 ч.л. лимонной кислоты
  • 1\2 ч.л. ванильной эссенции


духовка 180С
форма для кекса 10х20см или круглая 16 см


 

Как готовить:

1. Вылейте в миску белки. Просейте муку с сахарной пудрой. Приготовьте лимонную кислоту и ванильный экстракт. Нагрейте духовку.

2. Начните взбивать белки с солью. Когда они взобьются как обычно, до густой массы, добавьте лимонную кислоту и сахар, взбивайте пару минут, масса не должна быть как для безе, пики будут мягкими, загибаться, когда вы достаете венчик. И сама масса будет более мягкой и нежной, но не текучей (ни в коем разе).

3. Добавьте ванильную эссенцию, повзбивайте еще немного. Всыпьте муку с пудрой. Перемешайте тщательно до получения однородного теста.

4. Теперь выложите тесто в форму, постучите ею пару раз об стол, чтобы не было потом больших дырок.

5. Пеките 25-30 минут. Испеченный бисквит упругий на ощупь. 

6. Переверните его вверх ногами на миску, к примеру. Или на обычную решетку. И оставьте, чтобы полностью остыл. Теперь надо ножом провести вдоль стенок и опять постучать об стол, чтобы бисквит выпал. 

Также интересно: 10 секретов пышного бисквита  

Полезный бисквит без молока, сахара и муки



Теперь надо только порезать его на кусочки очень острым ножом и подать с компотом или сливками.опубликовано econet.ru

Автор: Chadeyka

Приятного аппетита! Готовим с любовьюeconet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное