Подпишись

Живите свободно. Сами. По велению сердца

Нам само словосочетание режет слух - свободная женщина. Гораздо привычней назвать ее разведенкой, старой девой, злобной карьеристкой, синим чулком и так далее. И ведь это не просто названия, за ними - реальное отношение к женщине, у которой по разным причинам в настоящий момент нет пары.

То, что в нашем обществе живут двойные стандарты, уже никого не удивляет. Они работают и в политике (когда одним можно нарушать закон, а другим - нельзя), и в образовании (когда усредненное образование с общими для всех учащихся программами призвано каким-то чудом растить уникальных личностей), и в сфере межполовых отношений.

С одной стороны, глобализация привела к тому, что многие ценности стали общими для большого количества людей, с другой стороны - коллективное бессознательное конкретного общества держит в тисках предрассудков и стереотипов. Не все из них плохи, но некоторые не выдерживают критики, например, предубеждения о свободе женщины.

Живите свободно. Сами. По велению сердца

В несвободном обществе глупо вообще говорить о свободе личности, наверное, из этого вырастает наполненное осуждением и негативными оценками отношение к жизни и поведению свободной женщины. Нам само словосочетание режет слух - свободная женщина. Гораздо привычней назвать ее разведенкой, старой девой, злобной карьеристкой, синим чулком и так далее. И ведь это не просто названия, за ними - реальное отношение к женщине, у которой по разным причинам в настоящий момент нет пары.

И так же, как сотни лет назад, мужчина без женщины - свободный боец невидимого сексуального фронта и вообще молодец, мачо и лакомый кусочек на брачном рынке. А женщина без мужчины - недочеловек, недоделок, несчастное неприкаянное существо, которое априори не может быть счастливо, потому что рядом нет главной составляющей счастья - мужчины.

Каждый человек (и мужчина, и женщина в равной степени) хочет любви и, по большому счету, осознанная личность всю жизнь эту любовь в себе взращивает, чтобы найти в конце концов того человека, с которым можно совершить самый полный, самый насыщенный обмен любовной энергией. Мы все хотим найти того, с кем можем быть близкими на многих уровнях, и духовном в том числе.

Но это путь. Это путь полноценных, самодостаточных, зрелых личностей. "Недоделки" же создают недоделанные отношения.

Если женщине нужен в личности пазл в виде мужчины, она жертва еще до входа в отношения. То же самое относится и к мужчинам. Отношения, которые способны создавать эти люди, будут крайне болезненными и с длительными последствиями для психики. Но!

Чтобы понять, какие в психике человека живут травмы, он должен вступать в отношения. Отношения, как ничто лучше, показывает, что в человеке больного и незавершенного. Мало читать, мало думать о том, что с тобой и как устроен противоположный пол, точнее, это вообще ни о чем и ничего не даст... Пока человек реально не столкнется с другим.... с разными другими.

Это, кажется, понимают уже все. Но когда дело касается женского выбора, даже у тех мужчин, которые считают себя осознанными и просветленными, да и у многих женщин - тоже, случается ступор: "Нельзя!".

Живите свободно. Сами. По велению сердца

Женщине нельзя выбирать, потому что:

1. Это секс. Ай-яй-яй, у взрослой самостоятельной женщины случится внезапный секс! Это же ломает все нравственные устои! Это же во что превратится общество! Читай: мужчинам -можно, женщинам - нельзя.

2. Она начнет реально выбирать. И вдруг увидит, что тот, кто рядом, далеко не лучший вариант и вообще мало ей подходит. Страшно! Надо же развиваться, соответствовать. Пусть лучше сидит в зависимости и не нервирует своими взглядами по сторонам!

3. Она перестанет смертельно привязываться. Уже нельзя будет игнорировать ее, не заботиться, не проявлять внимание, а уж тем более, унижать и давить, потому что в любой момент женщина может соскочить. Почувствовав свободу выбора, она перестанет изо всех сил держаться за страдание, а будет выбирать любовь, и прежде всего, к себе.

Патриархальное общество с трудом выдерживает свободную женщину. Причем время неумолимо ведет к тому, что отношения должны быть партнерскими (редкая семья кормится только доходами супруга), но установки в головах требуют, чтобы женщина была жертвой. Чтоб даже не имея к сорока годам детей и семьи, сидела у окошка и ждала суженого. А он, уставший после любовных сражений, может быть, вдруг, однажды изволит к ней заглянуть. Ей-то в мир нельзя выходить, а ну как б... назовут! Не сбережет вагину для единственного ненаглядного, который может и с пенсией в дверь не постучать.

Так вот я говорю: МОЖНО. Свободным женщинам все можно. Ровно так же, как и свободным мужчинам. Влюбляться и разочаровываться. Вступать в отношения и бросать их, когда не то. Хотеть секса и получать его. Жить свободно и жить со вкусом.

Мы пришли в этот мир для того, чтобы ЖИТЬ, а не для того, чтобы бояться. И уж тем более, не для того, чтобы слушать чьи-то сомнительные убеждения и жить по чужой указке.

Также интересно: Никто Никому Ничего  

Женский манифест нестрадания

Человек осуждает другого за то, чего не может реализовать сам. Всегда помните об этом. И живите свободно. Сами. По велению сердца.опубликовано econet.ru

Автор: Лилия Ахремчик

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное