Подпишись

Самый большой в мире ветряк построят в Дании

Экология потребления.Наука и техника:Размер имеет значение – в этом не сомневаются инженеры датской компании LM Wind Power, по крайней мере, когда речь идет о лопастях для ветрогенераторов.

Размер имеет значение – в этом не сомневаются инженеры датской компании LM Wind Power, по крайней мере, когда речь идет о лопастях для ветрогенераторов.

Самый большой в мире ветряк построят в Дании

Гигантскую ветровую турбину, размах лопастей которой составит рекордные 180 метров, разрабатывают инженеры компаний Adven и LM. Специалисты последней создали элементы ветряка, размерам которых до сих пор на Земле не было равных.

«Но самое главное, что мы не просто создаем самую большую в мире лопасть, а делаем инновационный продукт, который полностью технологически оправдан, обладает высокой надежностью и абсолютным качеством», - говорит Алексис Крама (Alexis Crama), один из руководителей LM Wind Power.

Чтобы задействовать самую огромную лопасть длиной 88,4 метра (LM 88.4 P), компания объединила свои усилия с производителем ветрогенерационной техники Adven. Его турбину AD8-180 (одну из самых крупнейших в мире) установят на мачте высокой около 90 метров и оснастят гигантскими лопастями LM. Таким образом, размах ротора мегаветряка составит 180 метров.

Самый большой в мире ветряк построят в Дании

Чем больше ветровая турбина – тем больше в нее попадают молнии. Поэтому датчане уделили особое внимание защите от непредсказуемого природного электричества. Гигантские лопасти сконструировали таким образом, чтобы в случае удара проводить ток через всю структуру прямо в землю. Также лопасти оснащают специальным покрытием, обеспечивающим их долгую службу (не менее 25 лет) без абразивного износа от дождя или снега.

Один такой ветрогенератор мощностью 8 МВт сможет обеспечивать электроэнергией около 10 000 домов. Десять таких «монстров» в состоянии питать город средней величины. Пилотный ветряк, для перевозки лопастей которого требуется полная остановка движения на дорогах, планируется установить в германском Бремерхафене уже к концу этого года.

Самый большой в мире ветряк построят в Дании

Одной из главных проблем, решение для которой предстояло найти инженерам гигантской ветротурбины, стали аэродинамические показатели, вед ее эффективность напрямую зависит от способности управляться с воздушными потоками. Улучшенная аэродинамика лопастей, полученная за счет компромисса себестоимости, производительности и надежности, позволила увеличить КПД агрегата на 1%, а это весьма существенный показатель для турбин мощностью до 8 МВт.опубликовано econet.ru 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на НАШ youtube канал Эконет.ру, что позволяет смотреть онлайн, скачать с ютуб бесплатно видео об оздоровлении, омоложении человека. Любовь к окружающим и к себе, как чувство высоких вибраций - важный фактор оздоровления - econet.ru.

Ставьте ЛАЙКИ, делитесь с ДРУЗЬЯМИ!

https://www.youtube.com/channel/UCXd71u0w04qcwk32c8kY2BA/videos 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться. Габриель Лауб
    Что-то интересное