Подпишись

PassivDom: мобильный и полностью энергонезависимый дом

Экология потребления.Наука и техника:PassivDom — украинский технологический стартап, который создает автономные самообучающиеся модульные дома с помощью 3D-принтера.

Эти дома используют только экологически чистую энергию солнца для всех потребностей его жителей: климат-контроля (отопление и охлаждение), генерации воды, контроля качества воздуха и содержания кислорода.

PassivDom: мобильный и полностью энергонезависимый дом

Автор идеи и руководитель компании PassivDom является Максим Гербут.

Как отмечают разработчики, для строительства были использованы передовые материалы (карбона, фибергласса), а также инновационные технологии утепления вакуумом. Стена PassivDom такая же теплая, как кирпичная толщиной 7,33 м.

Также, согласно сообщениям, в команде есть специалист, который разработал уникальную технологию производства энергоэффективных окон. Окна PassivDom рекордно теплые, сейчас технология их создания регистрируется в книге рекордов Гиннесса. На практике это означает, что застеклить дом можно будет хоть от пола до потолка — и это с сохранением тепловых характеристик.

PassivDom: мобильный и полностью энергонезависимый дом
 

Экологический дом

PassivDom требует крайне мало энергии для отопления и обеспечения всех потребностей жителей (в том числе для работы бытовых приборов, системы вентиляции, работы устройств сети Internet of Things). На крыше модуля расположены солнечные панели — их с лихвой хватает. Дома абсолютно энергонезависимые и не требуют какого-либо топлива, а, значит, — нет выбросов продуктов горения в атмосферу.

Днем в дождливую погоду солнечные панели все равно производят энергию: меньше, чем на солнце, но все равно больше, чем нужно для работы всех систем. Запаса аккумуляторов дома хватит на автономную работу до двух недель (даже в условиях полярной ночи, если солнца на небе НЕ БУДЕТ 14 дней).

Свобода жить там, где хочется

Кроме независимого энергоснабжения PassivDom имеет автономное отопление, водоснабжение и канализацию. Это означает полную свободу от бытовых коммуникаций и душного города.

Каркас модуля изготавливается из материалов, которые прочнее стали в 6 раз и в 9 раз легче. PassivDom к тому же мобильный — размер модуля moduleOne всего 36 кв.м. С помощью автоплатформы можно перевезти модуль на новое место за считанные часы.

PassivDom: мобильный и полностью энергонезависимый дом

PassivDom не требует фундамента, поэтому нет необходимости покупать участок «под застройку» — достаточно выбрать кусочек земли в городе или среди природы для аренды. Дом дарит возможность экологической жизни на берегу моря или озера, в горах или в лесу. опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться. Габриель Лауб
    Что-то интересное