Подпишись

Ловец тумана генерирует воду

Экология потребления.Наука и техника:Мы уже привыкли к тому, что, стоит чуть повернуть кран, из него потечет струйка прозрачной жидкости. Но на земле есть районы, где чистая вода ценится на вес золота. Мысленно перенесёмся на южноамериканский континент, в Перу, где жители одной из высокогорных деревень пользуются бесплатным способом получения воды.

Мы уже привыкли к тому, что, стоит чуть повернуть кран, из него потечет струйка прозрачной жидкости. Но на земле есть районы, где чистая вода ценится на вес золота. Мысленно перенесёмся на южноамериканский континент, в Перу, где жители одной из высокогорных деревень пользуются бесплатным способом получения воды.

Ловец тумана генерирует воду
 
Поселенцам был нужен дешёвый и надёжный источник водоснабжения. Бурить артезианскую скважину и устанавливать погружные насосы — нет средств.

Поэтому жители деревни выбрали другой вариант и смонтировали устройство, извлекающее воду из утреннего тумана.

Ловец тумана генерирует воду

Коллектор представляет собой полотнище из полипропиленовой ткани в виде мелкоячеистой сетки, площадью от 40 до 70 кв. м. Ткань  растягивается на тросах, между двух металлических столбов вбитых в землю.

Ловец тумана генерирует воду

В нижней части, прямо под полотнищем, прикрепляется желоб. Ранним утром, когда ветер гонит туман, влага, содержащаяся в нём, из-за разницы в температуре конденсируется и выпадает на полотнище в виде капель.

Ловец тумана генерирует воду

Скатившись вниз, капли, стекая по желобу, попадают в пластиковую трубу, другой конец которой выведен в пятисотлитровую бочку-водосборник.

Ловец тумана генерирует воду
В среднем, в день система водосбора собирает от 200 до 400 литров воды. При увеличении площади коллектора, по расчётам инженеров, система сможет собирать до 1000 литров в день.

Чтобы сэкономить ещё больше, жители решили отказаться от использования насоса для подачи воды. На руку сыграл рельеф. Ёмкости с водой находятся выше уровня деревни и мест, отведённых под посевы. Таким образом вода подаётся в шланги самотёком, а перепад высот обеспечивают достаточное давление в системе полива.

Положительным опытом уже заинтересовались жители других высокогорных поселений. Причём, опираясь на накопленный опыт, южноамериканцы советуют ставить полотнища с учётом розы ветров, характерных той или иной местности. Ветер должен дуть под углом или вдоль коллектора, иначе, из-за большой парусности, опоры, на которых крепится полотнище, могут сломаться либо сорвёт полотно. Как вариант, в случае высокой ветровой нагрузки можно использовать сетку с крупной ячейкой, но это уменьшит количество собираемой воды.

Ловец тумана генерирует воду
 

В будущем планируется модернизация водосборника. В частности, его хотят сделать быстроразборным (это актуально в случае ураганного ветра) и дополнить системой сбора дождевой водыопубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное