Подпишись

7 признаков эмоционального истощения

Экология жизни. Психология: Однажды после очередного эмоционального спада, я задумался, а есть ли закономерность в моем состоянии и могу ли я научиться избегать подобных «эмоциональных ям» в будущем? Еще больше изучить эту тему, меня подтолкнула работа в крупной торговой компании.

Однажды после очередного эмоционального спада, я задумался, а есть ли закономерность в моем состоянии и могу ли я научиться избегать подобных «эмоциональных ям» в будущем? Еще больше изучить эту тему, меня подтолкнула работа в крупной торговой компании.

Я заметил, что большинство сотрудников, которые работают с клиентами, выглядят мягко говоря уставшими и это негативно сказывается на их работоспособности и качестве жизни. В то время я работал тренером по продажам и решил уделить этому вопросу целый модуль своей тренинговой программы. Некоторыми идеями я хочу поделится с вами в этой статье.

7 признаков эмоционального истощения

Эмоциональное истощение

Оно возникает в результате перерасхода своей эмоциональной энергии и отсутствия полноценного пополнения своих энергетических запасов. Кончился бензин, машина остановилась. Как правило, эмоциональное истощение возникает после энергоемких событий, в которые мы были вовлечены и израсходовали большую часть своих сил.

Признаки эмоционального истощения:

1. Потеря эмоциональности и вовлеченности в деятельность и отношения;

2. Пессимизм, циничное и безликое отношение к людям и деятельности;

3. Повышенная раздражительность и агрессивность;

4. Безразличие ко всему, апатия и постоянная усталость;

5. Неспособность сосредоточиться на задаче;

6. Тревожность и необъяснимое беспокойство;

7. Чувство одиночества, желание быть одному.

Для наших возможностей одинаково плохо как низкое, так и избыточное использование энергии, поэтому очень важно поддерживать баланс между расходованием энергии и ее накоплением.

7 признаков эмоционального истощения

Как восстановить эмоциональные ресурсы организма?

Многолетние исследования в сфере эмоционального интеллекта, привели меня к убеждению, что наиболее эффективное восстановление происходит, когда мы задействуем все четыре типа своей энергии: физическую, умственную, эмоциональную и духовную.

  • Физическая энергия. Восстанавливается благодаря балансу между напряжением и расслаблением. Свою эффективность доказал баланс мышечной и аэробной нагрузки. Выход за границу своих привычных физических возможностей, увеличивает резервы физической силы.

  • Умственная энергия. Восстанавливается благодаря медитации, отключению внутреннего диалога, созерцания воды, огня, воздуха, природы, сну. Выход за границу своих привычных умственных возможностей, увеличивает резервы умственной силы.

  • Эмоциональная энергия. Восстанавливается благодаря контакту с тем, что приносит вам чувство радости, умиротворения, восхищения, вдохновения. Контакт со своими смыслами и потребностями. Выход за границу своих привычных эмоциональных возможностей, увеличивает резервы эмоциональной силы.

Это Вам будет интересно: 

6 условий создания счастливого брака

Почему каждая следующая связь часто оказывается ничуть не лучше предыдущей

  • Духовная энергия. Восстанавливается благодаря связи с источником - с Богом. Принятие себя частью чего- то большего, грандиозного, космического. Выход за границу своих привычных духовных возможностей, увеличивает резервы духовной силы.

Подобрав свою индивидуальную программу восстановления, вы сможете возобновить свои эмоциональные резервы и двигаться дальше на встречу своим целям и смыслам на полной мощности!опубликовано econet.ru

Автор: Дэн Дубравин

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Желание увидеть свет - это желание обрести сознание. Карл Г. Юнг
    Что-то интересное