Подпишись

Система «тёплый потолок», или отопление наоборот

Экология потребления.Усадьба:За рубежом разработали универсальную систему, которая может отопить дом и стать альтернативой кондиционеру.

Совместить в одном устройстве систему отопления и охлаждения - заветная мечта многих владельцев загородной недвижимости. Сказывается универсальность и удобство пользования таким устройством. Несмотря на достоинства подобной системы, многих отпугивает высокая цена и сложность монтажа оборудования, совмещающего в себе две функции. Переломить ситуацию решила итальянская фирма, которая разработала универсальную панель, обогревающую дом зимой и охлаждающую его летом.

Система «тёплый потолок», или отопление наоборот

Инженеры компании, взяв за основу систему тёплого пола, решили избавиться от такого технологического этапа, как заливка стяжки. Вместо этого они сконструировали плоскую легкую панель толщиной 2.5 см, внутри нее находятся трубки, уложенные змейкой, по которым циркулирует жидкость.

Система «тёплый потолок», или отопление наоборот
Тепловая панель предназначена для скрытого монтажа на потолке или в стене, а сам процесс установки не сложнее, чем монтаж гипсокартонных листов в каркасном доме.

Запатентовав систему, итальянцы вышли со своим предложением на североамериканский рынок – территорию, где люди традиционно предпочитают отапливать дома воздушной системой отопления.

Если рассмотреть панель в разрезе, то можно увидеть основу, изготовленную из вспененного пенополистирола. На нее нанесена подложка из алюминия с профрезерованными канавками, куда укладываются трубки с двумя встроенными жидкостными контурами.

Сверху панель закрывается стандартным листом гипсокартона, под последующую декоративную отделку. Панели можно красить, клеить на них плитку и т.д.

Система «тёплый потолок», или отопление наоборот

В зависимости от сезона, в трубки подаётся горячая или холодная вода. Соответственно, система работает на отопление или охлаждение помещения.

Для простоты монтажа панелей конструкторы разработали специальный адаптер, с помощью которого трубы можно быстро соединить.

Система «тёплый потолок», или отопление наоборот

Чтобы при монтаже панелей рабочие не повредили трубопроводы, с внешней стороны гипсокартонного листа нанесена специальная разметка, на которой отмечены места для вкручивания саморезов. Также панели можно разрезать по разметочным линиям, соединять друг с другом, наращивая площадь и мощность системы отопления.

Система «тёплый потолок», или отопление наоборот
Благодаря модульной системе сборки и нескольким выпускаемым типоразмерам панелей, значительно расширяется сфера применения системы.

Авторы разработки подчёркивают, что систему можно использовать   как для отопления   частных домов, так и больших помещений офисного типа. Благодаря хорошей теплоотдаче, панели быстро выходят на заданный тепловой режим, но, из-за небольшой массы (в отличие от системы тёплого пола и фундамента УШП, что особенно важно для каркасников) не работают, как теплоаккумулятор.

Для удобства управления разработана специальная система, включающая в себя датчик температуры и блок, регулирующий температуру термопанелей. опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда я хочу быстро понять человека, мне достаточно лишь взглянуть на его книжную полку. Р.Бах
    Что-то интересное