Подпишись

Гречневая диета поможет сбросить до 12 кг за неделю

Общие сведения Гречневая диета предельно проста, отличается высокой эффективностью и безопасностью. Диета на основе гречки относится к монодиетам, которые, по мнению специалистов, помогают не только снизить вес, но и почувствовать себя лучше

Гречневая диета предельно проста, отличается высокой эффективностью и безопасностью. Диета на основе гречки относится к монодиетам, которые, по мнению специалистов, помогают не только снизить вес, но и почувствовать себя лучше, избавив организм от шлаков.
Греча отличается значительным содержанием углеводов.
Поэтому снижение веса может стартовать не с самого начала диеты, а с задержкой на несколько дней. Чем больше у человека лишнего веса, тем с большей скоростью он будет терять килограммы. За 7 дней гречневой диеты гарантируется похудение на 8-10 килограмм.

Особенности гречневой диеты

Польза гречневой крупы не вызывает сомнений. Она богата важными для организма микроэлементами: железом, калием, магнием, кальцием. Употребление гречки помогает укреплять стенки сосудов. Входящий в ее состав витамин В улучшает состояние и внешний вид кожи, ногтей, волос, а также помогает организму противостоять стрессовым ситуациям.

Гречневая диета подразумевает полный отказ от соли и сахара в ежедневном рационе – это в определенной степени её минус. Поэтому нужно осторожно и внимательно относиться к применению данной методики похудения. Гречневая каша без соли эффективно выводит шлаки и лишнюю жидкость из организма. Иногда организм реагирует на дефицит соли пониженным артериальным давлением и периодическими головными болями. Также во время похудения на гречневой диете в организме возникает дефицит сахара, а, следовательно, и глюкозы. Глюкоза необходима для оперативной, эффективной работы мозга. Поэтому если вы чувствуете, что вам сложно сконцентрироваться и о чем-то думать, – это «побочные эффекты» гречневой диеты. Вы можете также ощущать постоянную тягу к сладкому.

Гречневая диета поможет сбросить до 12 кг за неделю

Во время гречневой диеты разрешено изредка употреблять напиток из воды и меда (1 ч.л. меда развести в стакане воды). Поскольку в течение диеты вы едите одну лишь гречку, организм вынужден сжигать собственный жир, чтобы обеспечивать себя питательными веществами. Это ускоряет обмен веществ, благодаря чему жир сжигается быстро и легко.

Меню диеты и режим питания

• Для диеты понадобится гречневая каша. Её следует не варить привычным способом, а запаривать, чтобы микроэлементы, полезные для организма, сохранились в полном объеме. Стакан вымытой гречневой крупы нужно залить 1\2 литра кипятка, затем закутать кастрюлю в полотенце и оставить настаиваться на ночь. К утру каша готова. Если в кастрюле обнаружатся излишки воды, их нужно слить. Есть кашу придется в течение каждого дня диеты. Добавлять в гречку любые приправы или солить запрещено.

• Между последним приемом гречневой каши и отходом ко сну интервал должен быть не менее 3-4 часов.

• В течение дня разрешено пить неограниченное количество разрешенной жидкости. Минимально необходимый её объем – 1,5 литра. Разрешен зеленый и черный чай, негазированная минеральная вода, а также травяные чаи.

Во период гречневой диеты рекомендуется следующий режим питания:

• Утром, натощак выпить напиток: в стакан горячей воды выжать 2 лимонных дольки и добавить 1 ч.л. меда.

• Завтрак – через полчаса после напитка. 1 порция каши. Можно запить её овощным натуральным соком без соли или несладким чаем.

• Обед. 1 порция каши.

• Ужин. 1 порция каши.

Диета на основе гречки относится к числу строгих. Придерживаться её можно максимум 2 недели. Повторить курс диеты можно, выдержав интервал между курсами как минимум месяц. Выходить из гречневой диеты нужно плавно и аккуратно, постепенно добавляя в рацион привычную еду. На этапе выхода из диеты и впоследствии стоит ограничивать в рационе мучную, жирную и сладкую пищу, иначе потерянные килограммы могут быстро вернуться. В течение курса гречневой диеты рекомендовано принимать витамины.

Крупы – запрещенный продукт во многих диетах, но именно крупа лежит в основе гречневой диеты. Весомое преимущество этой диеты – отсутствие чувства голода, поскольку диета допускает употребление гречки в любом количестве.

Чтобы легче перенести гречневую диету, можно слегка разнообразить её меню следующим способом. Запарить, как обычно, гречку. Репчатый лук нарезать и до золотистого цвета обжарить на растительном масле. Обжаренный лук добавить в кашу – и диетическое блюдо готово.

Вариант гречневой диеты: гречка с кефиром

Гречневая диета существует в разных вариантах, среди которых – диета на основе гречки и кефира. Кефир богат кальцием, белком, витаминами В2, В12, и А. Он рекомендуется врачами про ряде заболеваний желудочно-кишечного тракта, поскольку обладает способностью улучшать пищеварение. В кефире содержится большое количество молочнокислых бактерий, устраняющих в кишечнике процесс гниения. Также кефир успешно выводит из организма токсины и шлаки.

Диета на гречке и кефире помогает, помимо снижения веса, очистить печень и кожные покровы, уменьшить имеющиеся проявления дерматита.

Продолжительность гречнево-кефирной диеты составляет неделю. От гречневой диеты данная вариация отличается тем, что подразумевает дополнение ежедневного рациона кефиром жирностью 1% в количестве 1 литра. Кефир нужно пить за полчаса до приема пищи или через полчаса после него. Если употребление сухой гречки доставляет вам явный дискомфорт, можно запивать её кефиром. Во время диеты на гречке и кефире следует принимать поливитамины.

Гречневая диета поможет сбросить до 12 кг за неделю

Итоги гречневой диеты

Результаты гречневой диеты впечатляют. Такие выводы можно сделать, оценив отзывы тех, кто попробовал её на себе. Снижение веса происходит. Темпы похудения и количество потерянных килограмм у всех разные.

Отсутствие чувства голода отмечают многие люди, испытавшие на себе гречневую диету. Некоторые обнаружили, что, благодаря диете, значительно улучшилось состояние кожи.

Противопоказания для гречневой диеты

Как и другие диеты, гречневая имеет некоторые противопоказания, невзирая на свои преимущества. Людям, страдающим гипертонией, диабетом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, данная диета не рекомендуется. Беременным и кормящим женщинам тоже следует воздержаться от гречневой диеты. К своему здоровью нужно относиться бережно и осторожно: двухнедельное неправильное питание может значительно навредить здоровью.

Организм каждого человека индивидуален и по-разному работает. Прежде чем начинать снижение веса на гречневой диете, проконсультируйтесь с врачом и скрупулезно изучите отзывы о ней.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное