Подпишись

Проезд по лежачему полицейскому зарядит мобильный телефон

Команда ученых из Китая и Соединенных Штатов Америки создала уникальную технологию зарядки мобильных устройств, основанную на вибрациях, возникающих в автомобиле при передвижении. Заключается она в комплектации смартфона или планшета специальными

Команда ученых из Китая и Соединенных Штатов Америки создала уникальную технологию зарядки мобильных устройств, основанную на вибрациях, возникающих в автомобиле при передвижении. Заключается она в комплектации смартфона или планшета специальными наногенераторами, которые улавливают вибрации, просто находясь на приборной панели машины.


Как стало известно из пресс-релиза изобретателей, в основу наногенераторов лег специальный пьезоэлектрический полимер – поливинилиденфторид. Этот материал способен генерировать энергию под различными механическими нагрузками. Технология его производства заключается в создании пористой структуры, напоминающей обычную губку. Для этого в тонкую пленку полимера внедряется оксид цинка, который после формирования прочной структуры, вытравливается оттуда. На его месте образуются полости, которые и обеспечивают пьезоэлектрические свойства материала. При этом он обретает гибкость, позволяющую применять его в различных отраслях.


Из полученного поливинилиденфторид ученые сформировали тончайшую пленку, которую, поместив между двумя электронными пластинами, установили на корпусе смартфона. Наибольший эффект зарядки устройства достигается в моменты проезда крупных неровностей – будь-то лежачий полицейский, или крупная выбоина, но и при езде по обычной проселочной дороге, устройство заряжается довольно активно.


Также учеными было отмечено, что гибкость поливинилиденфторида позволяет производить из него генераторы самой разнообразной формы, что существенно расширяет сферы его применения. И возможно, что недалек тот час, когда простая утренняя пробежка с наклеенным на ноге пластырем с наногенераторами, позволит зарядить плеер, или телефон. Какие-либо серийные перспективы разработки пока не ясны, так как ее создатели даже словом не обмолвились об этом. Но если отбросить всю инновационность и связанные с этим трудности запуска серийного производства, то в ближайшие годы подобные зарядные устройства должны стать вровень с популярными ныне беспроводными зарядками.

Проезд по лежачему полицейскому зарядит мобильный телефон

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Великая слава заключается не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы упав, суметь подняться. Конфуций
    Что-то интересное