Подпишись

Тбилиси: 12 незабываемых впечатлений

Экология жизни: На главном проспекте Тбилиси каждое здание хочется рассматривать со всех сторон. Полюбуйтесь вытянутыми арками старого дворца парламента и рифленым фасадом театра оперы и балета. А еще оцените вычурный декор дома Азарянца с бетонными гирляндами, окошками в форме слез и эркерами, украшенными фигурками людей.

«Tbilisi loves you» — название бесплатной сети Wi-Fi в центре грузинской столицы сразу раскрывает все карты. Гуляя по городу, вы ощущаете эту любовь каждую секунду: когда пробуете бархатистое саперави, наблюдаете зажигательные народные танцы, поднимаетесь по канатной дороге к крепости Нарикала и смущенно принимаете приглашение в гости от новых знакомых. Рассказываем, куда идти и что делать в Тбилиси, чтобы влюбиться в ответ.

Прогуляйтесь по проспекту Руставели

 Тбилиси: 12 незабываемых впечатлений

На главном проспекте Тбилиси каждое здание хочется рассматривать со всех сторон. Полюбуйтесь вытянутыми арками старого дворца парламента и рифленым фасадом театра оперы и балета. А еще оцените вычурный декор дома Азарянца с бетонными гирляндами, окошками в форме слез и эркерами, украшенными фигурками людей.

Гулять по тенистому проспекту Руставели под охраной могучих платанов цвета хаки так приятно, что можно запросто провести тут больше часа. Потом здорово нырнуть в лабиринт соседних улочек и заглянуть в пекарню. Подсмотрите, как лодочки из теста лепят на внутренние стенки глиняной печки-тонэ. Всего за 1-2 лари вы получите ароматный, горячий и толстый лаваш. С пылу с жару он особенно вкусен, так что лучше съесть его в первые полчаса.

Попробуйте мороженое из фейхоа на Леселидзе

От Площади Свободы перейдите на улицу Котэ Абхази, бывшую Леселидзе. На этой тихой улочке стоит выпить чашечку кофе. А еще на Леселидзе хорошо запасаться сувенирами — вином и рогами для него, куклами в национальных костюмах и чурчхелой, которая в местных лавочках свисает аппетитными гроздьями прямо с потолка.

Поглазейте на город с крепости Нарикала

 Тбилиси: 12 незабываемых впечатлений

Улица Леселидзе выведет вас к Майдани. На этой площади кучкуются самые популярные и дорогие кафе и рестораны. Отсюда вы увидите реку Мтквари, которую мы называем по-простому –– Курой. Над рекой высится прекрасная крепость Нарикала: ее не удалось взять штурмом никому за всю ее историю. Те, кто идет с миром, могут подняться сюда по канатке за 1 лари. Садитесь на фуникулер и наслаждайтесь видами Тбилиси на все 360 градусов: у некоторых кабинок даже пол прозрачный. Кстати, серные бани, где здорово отдыхать после прогулки, со смотровой площадки Нарикалы тоже видно.

Побалуйте себя в серных банях

 Тбилиси: 12 незабываемых впечатлений

Именно благодаря горячим источникам Тбилиси получил свое название: по-грузински «тбили» означает «теплый». По легенде, однажды грузинский царь Вахтанг Горгасали отправился на соколиную охоту. На свою беду путь ему перешел фазан — царский сокол бросился на добычу, и обе птицы скрылись из виду. Оказалось, во время схватки фазан упал в горячий источник и сварился, а сокол остался возле него, поджидая хозяина. Обрадованный царь приказал построить вокруг источника баню, от которой разросся квартал, а потом и целый город.

Раньше в банях люди не только мылись, но и обменивались новостями, а еще культурно отдыхали после работы — как в клубе. Сегодня банный квартал Абанотубани (от слов «абано» — баня и «убани» — район) обособился в отдельную достопримечательность. Сюда принято приходить компанией: снимите одну баню на всех, возьмите вина или «Боржоми» и представьте, что вы в спа XVIII века.

Обязательно закажите суровый грузинский массаж. Банщик сдерет с вас три шкуры, несколько раз обольет то горячей, то ледяной водой, но после всех экзекуций ощутите себя моложе лет на десять.

Загляните за водопад в Ботаническом саду

 Тбилиси: 12 незабываемых впечатлений

Ботанический сад Тбилиси — идеальное место для долгих прогулок на свежем воздухе среди экзотических растений. Добираться удобно: главный вход — прямо у подножия горы с крепостью Нарикала.

Вдоль уютных дорожек растут кипарисы, пихты и кедры, а летом здесь стоит дурманящий запах разогретой хвои и жасмина. Сад раскинулся аж на 128 гектаров и приютил 3 500 видов растений, так что бродить по нему можно очень долго. Захватите с собой лаваш с сулугуни, чтобы было чем подкрепиться в тенистых беседках.

Через речку в тбилисском ботсаду перекинуты мостики, под одним из которых струится водопад высотой 42 метра. Формально купаться здесь нельзя, но на деле летом детей и взрослых оттуда не вытащить.

Поднимитесь на гору Мтацминда

 Тбилиси: 12 незабываемых впечатлений

На правом берегу Куры над городом высится величественная Мтацминда. На гору ведет столетний монорельсовый фуникулер длиной 500 метров. Когда сойдете на верхней станции, окажетесь на высоте 727 метров над уровнем моря. А если выйдете на промежуточной станции Пантеон, сможете навестить могилу Грибоедова.

На вершине Мтацминды вас ждут ресторан и парк аттракционов. Не пропустите знаменитое колесо обозрения на краю горы – всего за пару лари получите суточную дозу адреналина.

Попробуйте хачапури по-аджарски

 Тбилиси: 12 незабываемых впечатлений

Грузины очень любят вкусно поесть и гостей своих кормят так, словно желудки у всех бездонные. Сложно представить себе грузина-вегетарианца, ведь в основе национальной кухни лежат «три кита» — свинина, баранина и курица. Видимо, шашлык в Тбилиси готовят те, кто не умеет петь, – он всегда получается мягким и сочным. Помидоры и огурцы, которые подают к мясу, еще утром красовались на ветках.

Лучше сразу попрощайтесь с диетой –– не отказываться же от хачапури, только что приготовленного в печи. Выбрать будет нелегко: имеретинский с сулугуни, мегрельский с двойным слоем сыра, аджарский в форме лодочки с яйцом и пеновани в форме конвертика из слоеного теста соревнуются по числу поклонников.

Еще обязательно отведайте настоящих хинкали: аккуратно надкусите «пельмешек» с краю и выпейте ароматный бульон. Не вздумайте разделываться с ними вилкой и ножом –– только олдскульно, руками. Сильные и выносливые грузины съедают по двадцать штук в один присест. А вы сможете?

Из напитков в Тбилиси обычно подают домашнее вино в больших кувшинах и лимонады. Закажите домашний, из фейхоа или мандаринов, или фабричный — дюшес, барбарис, лимон и крем-соду.

Насладитесь тонким юмором в театре марионеток

 Тбилиси: 12 незабываемых впечатлений

Крошечный театр марионеток расположен в Старом городе Тбилиси, и даже само здание с небольшой башенкой выглядит сказочно. Создал театр режиссер, сценарист и писатель Резо Габриадзе в 1981 году. В программе всего четыре спектакля –– добрых, смешных и трогательных до слез. Постановки идут на грузинском или русском языках с английскими субтитрами. О билетах стоит позаботиться заранее — зал очень маленький, и желающих всегда больше, чем мест.

 Тбилиси: 12 незабываемых впечатлений

Грузинская барахолка прописалась на Сухом мосту — сухом, потому что мост перекинут через автостраду, а не через реку. Постоянные обитатели рынка — профессиональные торговцы или просто небогатые люди, которые принесли старые вещи из дома, чтобы немного заработать.

Здесь вы найдете что угодно — от раритетных пластинок The Beatles до советских электрических зубных щеток. Приходите поглазеть, как продавцы играют в нарды на эмоциях, бородатые старики эффектно курят возле своих «точек», а любопытные туристы копошатся в сокровищах. Всегда интересно поговорить с местными за жизнь — тут и перестройку вспомнят, и современным девушкам модный приговор вынесут. Рука сама собой потянется к диктофону, чтобы насобирать материал для книжки.

Загляните в армянский квартал Авлабари

Район Авлабари известен с 1398 года. Уже тогда армянская диаспора чувствовала себя в грузинской столице как дома. Сегодня здесь интересно бродить по улочкам, в которые вросли старые дома с некогда роскошными деревянными балконами. Во дворах стоят уютные беседки, в которых старшее поколение собирается за игрой в домино.

Полуразрушенная армянская церковь контрастирует с современной православной церковью Цминда Самеба и новехоньким президентским дворцом. А рядом со станцией метро «Авлабари» поставили памятник героям бессмертной картины Данелии: очень похожий на самого себя Мимино, Рубик с двумя покрышками, добродушный Волохов в исполнении Евгения Леонова и какой-то уж слишком маленький по сравнению с ними Георгий Данелия.

Прокатитесь автостопом

 Тбилиси: 12 незабываемых впечатлений

Самый доступный общественный транспорт в Грузии — маршрутки. Битком набитые, старые и видавшие виды, они ездят всюду. Но передвигаться на них по серпантинным дорогам — то еще удовольствие. Авантюристам и романтикам гораздо больше подходит автостоп. С попутками в Грузии нет никаких проблем даже ночью.

Для коротких вылазок из Тбилиси выбирайте направление на Мцхету и садитесь в первую остановившуюся машину. Водители шустрые и общительные, с удовольствием расспрашивают попутчиков об их родине и радуются, когда приезжие хвалят Грузию. Часто за время дороги удается получить с десяток полезных советов и даже обменяться телефонами. Платить за то, что вас подвезли, не надо: грузины обидятся. Лучше подарить небольшой сувенир из своей страны на память.

Погостите в грузинском доме

 Тбилиси: 12 незабываемых впечатлений

Если в Грузии вас приглашают в гости, не отказывайтесь. Ведь вас ждет настоящее грузинское застолье, а лучшего способа познакомиться со страной просто нет. Вы увидите, как устроен быт местных жителей, как тепло относятся друг к другу в больших семьях, и прочувствуете, почему грузинский народ так славится гостеприимством.

Бродить по улочкам, осматривать достопримечательности, обедать в национальных ресторанах и покупать сувениры — все это обязан делать любой приличный турист. Но бывалый путешественник знает, что главное в стране — это ее люди, и к Грузии это относится напрямую.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В один прекрасный день ты обнаружишь, что у тебя осталась единственная проблема — ты сам. Генри Миллер
    Что-то интересное