Подпишись

4 вещи, которые нужно понять родителям подростка

Экология жизни. Дети: Самые сложные отношения в мире – это далеко не любовная связь. Проблемой всех времен всегда был, и, наверное, останется, конфликт родителей и детей, который достигает пика в тот момент, когда ребенок переходит в старшую подростковую группу.

Самые сложные отношения в мире – это далеко не любовная связь. Проблемой всех времен всегда был, и, наверное, останется, конфликт родителей и детей, который достигает пика в тот момент, когда ребенок переходит в старшую подростковую группу.

В этот момент любые связи, которые когда-то были между детьми и их мамами и папами, удивительным образом стираются, и в семье начинается противостояние, которое может привести к простым ссорам в лучшем случае, в худшем же — к расколу семьи.

Избежать накала страстей можно лишь пытаясь понять чадо, несмотря на то, согласны ли мы с его или ее поступками. Для того, чтобы это было проще, предлагаем вам ознакомится с 4 пунктами, которые вы, как родители, должны запомнить и принять.

4 вещи, которые нужно понять родителям подростка

«Если я молчу, это не значит, что что-то не в порядке»

Молчание ребенка – одна из самых больших проблем для родителя. Оглядываясь назад на свое детство, каждый из нас наверняка вспомнит массу ситуаций, в которых мы просто не хотели делится переживаниями, или были так заняты личными драмами, что оставались глухими к проблемам родителей.

Чаще всего, у них тогда точно также, как и у нас сегодня, такое отношение вызывало панику и негодование, ведь наш мозг неизбежно рисует все самое худшее. Выход есть – оставить детей в покое. Им могут быть неинтересны наши переживания и рассказы, потому что они все в своем мире, и с этим нужно смириться. Придёт время, и все изменится, но не сейчас.

4 вещи, которые нужно понять родителям подростка

«Не только вы влияете на меня»

Ваш малыш навсегда останется малышом, но только для вас. На самом же деле, с тех пор, как ребенок впервые выходит гулять сам, вы прекращаете быть единственным источником опыта, теперь – это весь мир. И какое бы решение не принимал подросток – это его решение, и вы должны, нет, даже обязаны его уважать.

Случается, то есть, зачастую происходит так, что родители не согласны с выбором ребенка, иногда они считают его неверным, иногда обижаются, что не участвуют в процессе, иногда просто не понимают, но тем не менее уважать его вы обязаны. Только так можно воспитать человека, которому будут небезразличны переживания, эмоции и мнение других.

4 вещи, которые нужно понять родителям подростка

«Я пытаюсь понять мир на основе своего опыта, дайте мне время»

Вы терпеливо ждали первое слово и первый шаг, корпели над первыми буковками, так почему то или иное предпочтение моментально вызывает негодование? Что происходит внутри у человека с 14 лет? Его душа и сердце все еще открыты миру и впитывают все как губка.

Дайте ребенку время самостоятельно отфильтровать все и разобраться, что же подходит, а что стоит отбросить. Он обязательно сделает правильный выбор, и именно тот, который уже сейчас для вас очевиден, но он должен прийти к нему сам, в другом случае, он будет чувствовать, что вы навязали ему ту или иную идею. А этого бунтующая натура не стерпит и выберет противоположное.

4 вещи, которые нужно понять родителям подростка

«Я люблю тебя и беру с тебя пример даже больше, чем ты думаешь»

Даже если вы постоянно в ссоре, даже если у вашего ребенка самый сложный период и даже тогда, когда вам кажется, что все потеряно, вы забываете об одном – о том, что с самого детства малыш строит все вокруг того, в каком свете видит родителей. Даже если в порыве эмоций вы услышите о ненависти – это все не так, как кажется.

Оно ранит, да, но оно ранит и ребенка, потому что родители – те люди, чей образ и модель поведения заложены в его подсознании, и поверьте, когда придет время, перед сложным выбором он задумается о том, как поступили бы вы.опубликовано econet.ru
 

Это Вам будет интересно: Быть матерью...

Как не нужно воспитывать детей: 10 «не» Юлии Гиппенрейтер

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное