Подпишись

Volkswagen построит свою «гигафабрику» стоимостью $11 млрд

Экология потребления. Мотор: Торговая марка Volkswagen в настоящее время рассматривает возможность инвестировать $ 11 млрд в строительство специализированного аккумуляторного завода в Зальцгиттер.

Торговая марка Volkswagen в настоящее время рассматривает возможность инвестировать $ 11 млрд в строительство специализированного аккумуляторного завода в Зальцгиттер. Ожидается, что новая фабрика будет поставлять батареи для будущих электромобилей компании.

Volkswagen построит свою «гигафабрику» стоимостью $11 млрд

Известная немецкая деловая газета Handelsblatt сообщила, что совет директоров Volkswagen планирует провести голосование по этому поводу 22 июня. К таким действиям VW побуждает стремление быть независимой от основных мировых производителей батарей - Panasonic, LG Chem и Samsung.

Новый глава компании Volkswagen, Маттиас Мюллер, заявляет, что он и его команда работают над новой стратегией, которая направлена на вывод компании из скандальных последствий «дизельгейта». План предусматривает ежегодное производство 1 млн электрических и гибридных автомобилей к 2025 году. Для сравнения: к такому же уровню продаж глава Тесла Илон Маск планирует прийти к 2020 году.

Стратегия Volkswagen в значительной мере опирается на новое модульное шасси MEB, которое она разработала для электрического автомобиля BUDD-е, представленного на выставке CES в январе 2016. Новая платформа будет поддерживать как полностью электрические, так и гибридные силовые агрегаты, что позволит Volkswagen быстро приспосабливаться к изменяющимся ожиданиям клиентов.

Volkswagen построит свою «гигафабрику» стоимостью $11 млрд

К 2020 году в модельный ряд концерна войдет 20 автомобилей с полностью электрическими или гибридными силовыми установками с возможностью подзарядки батарей от бытовой электросети. Помимо электрического микробуса BUDD-е, в серию должны войти суперкар Porsche Mission E и кроссовер Audi e-tron quattro, которые должны стать основными конкурентами Tesla Model S и Model X соответственно.

В тоже время, проект гигафабрики Tesla обойдется компании приблизительно в 5 млрд долларов. С ее помощью Илон Маск планирует увеличить производство электромобилей до 500 000 штук в год и выпускать 50 Гвт*ч аккумуляторных систем в год. Открытие «мегазавода» намечено на июнь 2016 года. Принять участие в проекте изъявила желание Panasonic, которая инвестирует в фабрику около 1,5 – 2 млрд долларов.опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное